AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

Inicio

Selección Sub-17 Femenina

Selección Sub-17 Femenina

Noticias

23 MAR 2019

Informe técnico de la U17WWC

FIFA elaboró un informe técnico de la Copa Mundial Femenina sub-17 de la FIFA Uruguay 2018 y lo presentó esta última semana en su portal oficial.

Compartir
VER MÁS NOTICIAS   
Calendario

CALENDARIO

2016
2018
Sudamericano
10/03/2016 10:30 h
Sudamericano
Metropolitano de Lara, Barquisimeto, Venezuela
Ecuador ECU
0 - 0
URU Uruguay
Sudamericano
08/03/2016 12:45 h
Sudamericano
Metropolitano de Lara, Barquisimeto, Venezuela
Colombia COL
0 - 1
URU Uruguay
Sudamericano
04/03/2016 10:30 h
Sudamericano
Metropolitano de Lara, Barquisimeto, Venezuela
Bolivia BOL
0 - 1
URU Uruguay
Sudamericano
02/03/2016 12:45 h
Sudamericano
Metropolitano de Lara, Barquisimeto, Venezuela
Brasil BRA
5 - 3
URU Uruguay
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
20/11/2018 19:00 h
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
Estadio Municipal Charrúa, Montevideo, Uruguay
Uruguay URU
1 - 2
NZL Nueva Zelanda
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
16/11/2018 17:00 h
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguay
Uruguay URU
1 - 1
FIN Finlandia
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
13/11/2018 19:00 h
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Uruguay 2018
Estadio Municipal Charrúa, Montevideo, Uruguay
Uruguay URU
0 - 5
GHA Ghana
Amistoso
05/11/2018 16:00 h
Amistoso
Estadio Parque Capurro, Montevideo, Uruguay
Uruguay URU
3 - 0
RSA Sudáfrica
Amistoso
02/11/2018 15:00 h
Amistoso
Estadio Belvedere, Montevideo, Uruguay
Uruguay URU
2 - 1
MEX México
Amistoso
15/08/2018 17:00 h
Amistoso
Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguay
Uruguay URU
2 - 1
JPN Japón
Amistoso
13/08/2018 17:00 h
Amistoso
Estadio Prof. Alberto Suppici, Colonia, Uruguay
Uruguay URU
0 - 1
JPN Japón
Amistoso
01/06/2018 07:00 h
Amistoso
Estadio Kunming, Kunming, China
China CHN
5 - 3
URU Uruguay
Amistoso
30/05/2018 05:00 h
Amistoso
Estadio Kunming, Kunming, China
China CHN
1 - 1
URU Uruguay
Sudamericano
25/03/2018 20:15 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Colombia COL
1 - 1
URU Uruguay
Sudamericano
23/03/2018 18:00 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Uruguay URU
0 - 2
VEN Venezuela
Sudamericano
21/03/2018 20:15 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Uruguay URU
2 - 1
BRA Brasil
Sudamericano
17/03/2018 18:00 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Uruguay URU
1 - 0
CHL Chile
Sudamericano
15/03/2018 20:15 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Paraguay PAR
0 - 1
URU Uruguay
Sudamericano
10/03/2018 18:00 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Uruguay URU
3 - 1
BOL Bolivia
Sudamericano
08/03/2018 20:15 h
Sudamericano
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan, Argentina
Venezuela VEN
0 - 0
URU Uruguay
Copa Provincia de Buenos Aires
17/02/2018 20:30 h
Copa Provincia de Buenos Aires
José María Minella, Mar del Plata, Argentina
Argentina ARG
0 - 0
URU Uruguay
Copa Provincia de Buenos Aires
15/02/2018 18:00 h
Copa Provincia de Buenos Aires
José María Minella, Mar del Plata, Argentina
USA
4 - 1
URU Uruguay
Copa Provincia de Buenos Aires
13/02/2018 18:00 h
Copa Provincia de Buenos Aires
Uruguay URU
3 - 0
CHL Chile

Plantel

Plantel Copa Mundial Uruguay 2018 (Noviembre 2018)
Última convocatoria
Cuerpo técnico
Jennifer Sosa

Jennifer Sosa

Golera - 13/11/2003


New York City FC New York City FC (Est)
Inailén Rodríguez

Inailén Rodríguez

Golera - 18/05/2002


San Jacinto San Jacinto (Uru)
Juliana Viera

Juliana Viera

Defensa - 08/05/2002


Liverpool FC Liverpool FC (Uru)
Antonella Ferradans

Antonella Ferradans

Defensa - 02/05/2001


Progreso Progreso (Uru)
Sharon López

Sharon López

Defensa - 01/05/2003


Colón Colón (Uru)
Maytel Costa

Maytel Costa

Defensa - 11/02/2001


Colón Colón (Uru)
Sofía Ramondegui

Sofía Ramondegui

Defensa - 26/03/2001


Palmirense de Colonia Palmirense de Colonia (Uru)
Pilar González

Pilar González

Mediocampista - 29/06/2002


Canelones Canelones (Uru)
Deyna Morales

Deyna Morales

Mediocampista - 16/09/2001


San Jacinto San Jacinto (Uru)
Sasha Larrea

Sasha Larrea

Mediocampista - 29/08/2001


Progreso Progreso (Uru)
Cecilia Gómez

Cecilia Gómez

Mediocampista - 07/09/2001


Colón Colón (Uru)
Karol Bermúdez

Karol Bermúdez

Mediocampista - 18/04/2001


Liverpool FC Liverpool FC (Uru)
Solciré Pazos

Solciré Pazos

Mediocampista - 30/09/2002


Liverpool FC Liverpool FC (Uru)
Nikol Laurnaga

Nikol Laurnaga

Mediocampista - 01/03/2002


Liverpool FC Liverpool FC (Uru)
Micaela Domínguez

Micaela Domínguez

Mediocampista - 11/05/2001


Progreso Progreso (Uru)
Esperanza Pizarro

Esperanza Pizarro

Delantera - 15/01/2001


Palmirense de Colonia Palmirense de Colonia (Uru)
Belén Aquino

Belén Aquino

Delantera - 01/02/2002


Progreso Progreso (Uru)
Ángela Gómez

Ángela Gómez

Delantera - 19/08/2002


Liverpool FC Liverpool FC (Uru)
AUF_Descargable_Plantel

Videos

Galería de Imágenes

Descargas