AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

12 NOV 2019

Resultados del fin de semana en tres categorías oficiales

Junto al clásico de la Primera División Femenina, en el estadio Campeón del Siglo, hubo actividad en la B y en las categorías sub-19 y sub-16

El fin de semana, al igual que la disputa del clásico entre Peñarol y Nacional en la divisional A, se llevaron adelante partidos en la Segunda División y las categorías sub-19 y sub-16. Repaso de los resultados que se registraron.

 

*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.

 

FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019

 

FECHA 5 (Torneo de Ascenso – Segunda División)

 

Domingo 10 de noviembre

 

Defensor Sporting 2-2 Danubio

Estadio: Complejo Arsuaga

Hora: 12.00

 

Atenas 3-0 Juventud

Estadio: Atenas (Cancha Nº 2)

Hora: 12.00

 

Cerro 1-1 Náutico

Estadio: Complejo Héctor da Cunha

Hora: 15.30

 

Canadian 0-1 Racing

Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)

Hora: 16.00

 

 

FECHA 5 (Torneo Permanencia – Segunda División)

 

Domingo 10 de noviembre

 

UdelaR 12-1 Boston River

Estadio: Complejo Bauzá

Hora: 10.00

 

San José 2-2 Rampla Juniors

Estadio: Casto Martínez Laguarda

Hora: 12.00

 

Wanderers 12-0 Keguay

Estadio: Complejo Devoto

Hora: 15.30

 

Miramar Misiones 0-2 Albion

Estadio: Parque Méndez Piana

Hora: 16.00

 

FECHA 4 (Copa de Oro – Sub-19)

 

Sábado 9 de noviembre

 

Defensor Sporting 2-1 Peñarol

Estadio: Complejo Arsuaga

Hora: 10.00

 

Náutico 1-3 River Plate

Estadio: Complejo de Náutico

Hora: 14.00

 

Nacional 3-1 Colón

Estadio: Complejo Los Céspedes (Cancha sintética)

Hora: 16.00

 

Domingo 10 de noviembre

 

Atenas – Liverpool

Estadio: Atenas (Cancha Nº 2)

Hora: 14.30

 

FECHA 4 (Copa de Plata – Sub-19)

 

Domingo 10 de noviembre

 

Central Español – Wanderers

Estadio: Complejo de Central Español

Hora: 11.00

 

Progreso – Boston River

Estadio: Parque Ancap

Hora: 12.00

 

Plaza Colonia Línea D – Juventud

Estadio: Complejo Milton Gonnet

Hora: 13.00

 

Miércoles 13 de noviembre

 

Danubio – Albion

Estadio: Complejo Ing. del Campo

Hora: 19.00

 

FECHA 5 (Copa de Oro – Sub-16)

 

Sábado 9 de noviembre

 

Fénix Canelones 0-2 Liverpool

Estadio: Eduardo Martínez Monegal

Hora: 14.00

 

Rentistas San Jacinto 1-0 Nacional

Estadio: Mario Vecino

Hora: 16.00

 

Racing 5-1 Wanderers

Estadio: Complejo de Racing

Hora: 16.30

 

Domingo 10 de noviembre

 

Central Español – Bella Vista

Estadio: Complejo de Central Español

Hora: 9.00

 

Peñarol – Atenas

Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)

Hora: 16.00

 

FECHA 5 (Copa de Plata – Sub-16)

 

Sábado 9 de noviembre

 

Canadian 1-1 Danubio

Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)

Hora: 13.00

 

Rampla Juniors 3-0 Albion (por walköver)

Estadio: Complejo Picapiedra

Hora: 15.30

 

Juventud 1-4 Cerro

Estadio: Olímpico

Hora: 16.00

 

Fecha libre: Colón

Noticias Relacionadas

18 MAY 2019

Comenzó la 6a fecha

Femenino | Resultados de la Divisional B y las categorías sub-19 y sub-16

13 ABR 2019

En juego la 4a fecha

Femenino | Se disputaron partidos en la Divisional B, sub-19 y sub-16