AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

08 DIC 2019

Defensor Sporting, Rampla Juniors y Liverpool, se coronaron campeones

Este fin de semana se definieron los torneos de la divisional B y juveniles sub-16 y sub-19.

Defensor Sporting se consagró campeón del Torneo de Ascenso de la Segunda División tras vencer a Racing por 3-0 en el estadio Luis Franzini. 

 

De esta manera, el equipo violeta y Atenas, que culminó segundo, ascienden a Primera División para la temporada 2020.

 

Por su parte, en el Torneo Permanencia, Rampla Juniors obtuvo campeonato tras superar 3-1 a Udelar.

 

En juveniles sub-16 y sub-19, Liverpool se coronó tras derrotar 1-0 a Defensor Sporting y Rentistas San Jacinto, respectivamente.

 

*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.

 

FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019

 

FECHA 7 (Torneo Ascenso – Segunda División)

 

Sábado 7 de Diciembre

 

Náutico 5-0 Juventud 

Cancha: Complejo Deporivo Náutico

Hora: 18.00

 

Domingo 8 de Diciembre

 

Cerro 0-2 Atenas

Cancha: Complejo Héctor Da Cunha

Hora: 16.00

 

Defensor Sporting 3-0 Racing

Cancha: Luis Franzini

Hora: 16.00

 

Danubio 4-2 Canadian

Cancha: Complejo Del Campo

Hora: 15.00

 

FECHA 7 (Torneo Permanencia – Segunda División)

 

Sábado 7 de Diciembre

 

San José 16-0 Boston River

Cancha: Estadio Martínez Laguarda

Hora: 16.00

 

Domingo 8 de Diciembre

 

Miramar Misiones 0-2 Wanderers

Cancha: Complejo Rentistas (Sintética)

Hora: 09.00

 

Rampla Juniors 3-1 Udelar

Cancha: Estadio Olímpico

Hora: 17.00

 

PARTIDO FINAL (Copa de Oro – Sub-16)

 

Domingo 8 de diciembre

 

Liverpool 1-0 Rentistas San Jacinto

Cancha: Abraham Paladino

Hora: 15.00

 

FECHA 9 (Copa de Oro – Sub-16)

 

Sábado 7 de diciembre

 

Nacional 23-0 Wanderers

Cancha: Los Céspedes (Sintética)

Hora: 16.30

 

Racing 0-2 Atenas

Cancha: Complejo Rentistas (Sintética)

Hora: 16.30

 

Peñarol 1-0 Fénix Canelones

Cancha: José Damiani 

Hora: 16.30

 

Jueves 5 de diciembre

 

Liverpool 10-0 Central Español

Cancha: Parque Keguay

Hora: 16.30

 

Bella Vista 0-3 San Jacinto

Cancha: Complejo Bauzá

Hora: 16.30

 

FECHA 8 (Copa de Oro – Sub-16)

 

Miércoles 27 de diciembre

 

Wanderers 2-3 Central Español

Cancha: Complejo Devoto

Hora: 16.30

 

FECHA 7 (Copa de Oro – Sub-19)

 

Sábado 7 de diciembre

 

Peñarol 5-6 Atenas

Cancha: José Damiani 

Hora: 14.00

 

Colón 2-0 Náutico

Cahcna: Parque Suero

Hora: 10.00

 

Domingo 8 de diciembre

 

Liverpool 1-0 Defensor Sporting

Cancha: Belvedere

Hora: 10.00

 

River Plate 0-5 Nacional

Cancha: Complejo River Plate

Hora: 16.00

 

FECHA 7 (Copa de Plata – Sub-19)

 

Sábado 7 de diciembre

 

Boston River 1-2 Danubio

Cancha: Complejo Boston River

Hora: 16.00

 

Plaza Colonia 3-2 Central Español

Cancha: Complejo Gonnet

Hora: 17.00

 

Domingo 8 de diciembre

 

Juventud 0-2 Wanderers

Cancha: Complejo Juventud

Hora: 11.00

 

Albion 0-2 Progreso

Cancha: Complejo Rentistas (Sintética)

Hora: 11.00

 

FECHA 6 (Copa de Plata – Sub-19)

 

Miércoles 27 de noviembre

 

Plaza Colonia 2-0 Albion

Cancha: Complejo Gonnet

Hora: 14.00

 

Progreso 0-1 Central Español

Cancha: Complejo Devoto

Hora: 14.00

 

Noticias Relacionadas

18 MAY 2019

Comenzó la 6a fecha

Femenino | Resultados de la Divisional B y las categorías sub-19 y sub-16