AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

04 NOV 2021

Se jugó la fecha 10 del Torneo Clausura 2021

El martes comenzó a disputarse la 10ª fecha del Torneo Clausura con un único encuentro. Villa Española venció 1 a 0 a Deportivo Maldonado en su visita al Estadio Domingo Burgueño Miguel.

 

El miércoles se jugaron tres partidos. River Plate cayó 1 a 0 ante Wanderers en el Parque Saroldi, Rentistas venció 1 a 0 a Liverpool en su visita a Belvedere y en el último encuentro del día, fue victoria de Nacional 2 a 0 ante Montevideo City Torque en el Gran Parque Central.

 

El jueves se disputaron los cuatro encuentros restantes. Progreso venció 1 a 0 a Fénix en el Parque Paladino, Cerro largo y Boston River igualaron 1 a 1 en el Estadio Raúl Goyenola, Sud América y Plaza Colonia empataron 1 a 1 en el Parque Viera y en el último partido de la fecha, Peñarol venció 3 a 1 a Cerrito en su visita al Estadio Luis Fanzini.

 

TORNEO CLAUSURA 2021

 

Martes 2 de Noviembre

 

Deportivo Maldonado 0 - 1 Villa Española

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Agustín Berisso y Alberto Piriz

4º árbitro: Yimmi Álvarez

VAR: Leodan González

AVAR: Mathias De Armas

 

 

Miércoles 3 de noviembre

 

River Plate 0 - 1 Wanderers

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcelo Alonso

4º árbitro: Daniel Rodríguez

 

Liverpool 0 - 1 Rentistas

Estadio: Belvedere

Hora: 16:30 hsTV

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Nicolás Taran y Héctor Portillo

4º árbitro: Santiago Motta

 

Nacional 2 - 0 Montevideo City Torque

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 21:00 hs TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Schroeder

4º árbitro: Diego Dunajec

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Jonathan Fuentes

 

 

Jueves 4 de Noviembre

 

Progreso 1 - 0 Fénix

Estadio: Parque Paladino

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Pablo Llarena y Federico Piccardo

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Cerro Largo 1 - 1 Boston River

Estadio: Raúl Goyenola

Hora: 16:30 hs TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Sud América 1 - 1 Plaza Colonia

Estadio: Parque Viera

Hora: 18:45 hs TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Andrés Nievas y Matías Rodríguez

4º árbitro: Fernando Falce

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Javier Burgos

 

Cerrito 1 - 3 Peñarol

Estadio: Luis Franzini

Hora: 21:30 hs TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Martin Soppi y Sebastián Silevera

4º árbitro: Javier Feres

VAR: Antonio García

AVAR: Nicolás Taran

 

Noticias Relacionadas

10 JUL 2024

Se definieron los premios AUF de junio 2024

El exdelantero de Defensor Sporting, Octavio Rivero, obtuvo el premio de mejor jugador; Joaquín Lavega, Leonardo Fernández y Darío Denis se quedaron con los trofeos restantes

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes