AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

28 JUL 2019

Se disputó la 3a fecha del Torneo Intermedio 2019

Cerro Largo, Racing, Juventud y Fénix cerraron la etapa con un triunfo

Cerro Largo venció 1-0 a Liverpool, con gol de Jonathan dos Santos, esta tarde por la 3ª fecha de la serie B del Torneo Intermedio 2019.

 

De esta manera, el equipo que dirige Danielo Núñez sumó su tercera victoria consecutiva y quedó como único líder en su zona.

 

Por otra parte, Fénix le ganó 3-0 a Wanderers en el Parque Capurro y Racing se impuso por 2-1 frente a Cerro en el estadio Tróccoli.

 

En el encuentro correspondiente al grupo A, Juventud superó 1-0 a Boston River en el Parque Artigas con gol de Federico Viñas.

 

Ayer, Nacional derrotó 4-2 a Progreso en el Gran Parque Central, Peñarol se impuso por 2-0 frente a Danubio en el estadio Campeón del Siglo, River Plate triunfó 2-1 sobre Defensor Sporting en el Parque Saroldi y el encuentro Plaza Colonia – Rampla Juniors finalizó 2-1 favorable a los picapiedras.

 

Cabe señalar que la próxima semana no habrá actividad debido al acto cívico del domingo 4 de agosto. La 4ª etapa está fijada para los días 10 y 11.

 

TORNEO INTERMEDIO 2019

FECHA 3

 

Sábado 27 de julio

 

Plaza Colonia 1-2 Rampla Juniors

Goles: 28´ Delis Vargas (RAM) y 62´ Juan Albín (RAM); 60´ Franco Acosta (PC)

Estadio: Parque Prandi

Hora: 15:00

Árbitro: Óscar Rojas

Asistentes: Javier Castro y Eduardo Aguirre

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Detalles de Plaza Colonia 1-2 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-1-2-rampla-juniors/

 

River Plate 2-1 Defensor Sporting

Goles: 6´ Mariano Pavone (DEF); 18´ Sebastián Píriz (RIV) y 76´ Luis Urruti (RIV)

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00

Árbitro: Federico Lovesio

Asistentes: Nicolás Tarán y Santiago Fernández

4º árbitro: Antonio García

 

Detalles de River Plate 2-1 Defensor Sporting:

https://www.auf.org.uy/river-plate-2-1-defensor-sporting/

 

Peñarol 2-0 Danubio

Goles: 57´ Luis Acevedo (PEÑ) y 63´ Fabricio Formiliano (PEÑ)

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 15:00 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Carlos Barreiro y Agustín Berisso

4º árbitro: Daniel Rodríguez

 

Detalles de Peñarol 2-0 Danubio:

https://www.auf.org.uy/penarol-2-0-danubio/

 

Nacional 4-2 Progreso

Goles: 3´ Rodrigo Viega (PRO) y 80´ Esteban González (PRO); 45+2´ Matías Zunino (NAC), 67´ Mathías Laborda (NAC) y 74´ y 87´ Gonzalo Bergessio (NAC)

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 19:30 TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Nacional 4-2 Progreso:

https://www.auf.org.uy/nacional-4-2-progreso/

 

Domingo 28 de julio

 

Fénix 3-0 Wanderers

Goles: 35´ Ignacio Pereira (FEN) y 52´ y 90+4´ Emiliano Mozzone (FEN)

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:00

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Miguel Nievas y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Federico Modernell

 

Detalles de Fénix 3-0 Wanderers:

https://www.auf.org.uy/fenix-3-0-wanderers/

 

Juventud 1-0 Boston River

Gol: 64´ Federico Viñas (JUV)

Estadio: Parque Artigas

Hora: 15:00

Árbitro: José Javier Burgos

Asistentes: César Sebastiani y Aecio Fernández

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Detalles de Juventud 1-0 Boston River:

https://www.auf.org.uy/juventud-1-0-boston-river/

 

Cerro 1-2 Racing

Goles: 26´ Maureen Franco (CRR); 28´ Nicolás Sosa (RAC) y 44´ Nicolás Royón (RAC)

Estadio: Tróccoli

Hora: 15:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Robert Muníz y Marcelo Alonso

4º árbitro: Claudia Umpiérrez

 

Detalles de Cerro 1-2 Racing:

https://www.auf.org.uy/cerro-1-2-racing309566/

 

Cerro Largo 1-0 Liverpool

Gol: 22´ Jonathan dos Santos (CL)

Estadio: Ubilla

Hora: 17:00 TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Matías Rodríguez y Andrés Nievas

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Detalles de Cerro Largo 1-0 Liverpool:

https://www.auf.org.uy/cerro-largo-1-0-liverpool/

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes