AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

24 OCT 2019

Se abrió la 8a fecha del Torneo Clausura 2019

En el inicio de la etapa se registraron las victorias de River Plate, Cerro y Progreso.

Tres partidos en simultáneo, fueron los encargados de abrir esta tarde la 8ª fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer.

 

En el Parque Saroldi, River Plate venció a Nacional por 3-1.

 

Los restantes dos partidos culminaron 1-0. En el estadio Luis Tróccoli, la victoria fue del local Cerro, con un gol sobre el final del partido. Por su parte, Progreso venció a Plaza Colonia como visitante y alcanzó las 20 unidades que lo colocan en la segunda posición del Torneo.

 

La actividad continuará mañana. A las 16 h se llevarán adelante tres partidos: Racing - Rampla Juniors en el Parque Roberto, Boston River - Defensor Sporting en el estadio Campeones Olímpicos de Florida y Danubio - Peñarol en Jardines del Hipódromo.

 

Dos partidos complementarán la etapa. Desde las 19 h, Wanderers recibirá a Juventud en el Parque Viera, mientras que a las 19.30 h, Cerro Largo será local ante Liverpool en el estadio Ubilla de Melo.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 8

 

Jueves 24 de octubre

 

Plaza Colonia 0-1 Progreso

Gol: 69' Emilio Zeballos (PRO)

Estadio: Juan Prandi

Hora: 16:00

Árbitro: Oscar Rojas

Asistentes: Agustín Berisso y Andrés Nievas

 

4º árbitro: José Burgos

 

Detalles de Plaza Colonia 0-1 Progreso:

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-0-1-progreso/

 

 

Cerro 1-0 Fénix

Gol: 86' Nahuel Roldán (CRR)

Estadio: Luis Tróccoli

Hora: 16:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Martín Soppi y Mathías Muniz

 

 

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Detalles de Cerro 1-0 Fénix:

https://www.auf.org.uy/cerro-1-0-fenix/

 

River Plate 3-1 Nacional

Goles: 7' Juan Manuel Olivera, 15' Luis Urruti y 60' Adrián Leites (RIV); 35' Gonzalo Bergessio (NAC)

Estadio: Parque Federico Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

 

 

4º árbitro: Yimmi Álvarez

 

Detalles de River Plate 3-1 Nacional:

https://www.auf.org.uy/river-plate-3-1-nacional/

 

Viernes 25 de octubre

 

Racing - Rampla Juniors

Estadio: Parque Roberto

Hora: 16:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Nicolás Tarán y César Sebastiani

 

 

4º árbitro: Adrián Pereira

 

Boston River - Defensor Sporting

Estadio: Campeones Olímpicos

Hora: 16:00 

Árbitro: Christian Ferreira

Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo Alonso

 

 

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Danubio - Peñarol

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16:00 

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Carlos Barreiro y Matías Rodríguez

 

 

4º árbitro: Antonio García

 

Wanderers - Juventud

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00 

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Gabriel Popovits y Sebastián Silvera

 

 

4º árbitro: Federico Arman

 

Cerro Largo - Liverpool

Estadio: Arq. Ubilla

Hora: 19:30 

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Horacio Ferreiro y Santiago Fernández

 

 

4º árbitro: Federico Modernel

Noticias Relacionadas

05 DIC 2019

Juventud 0-3 Nacional

Detalles del partido que se disputó por la 15a fecha del Torneo Clausura 2019