AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

16 JUN 2018

Femenino| Resultados fecha 8 sub-16

Este fin de semana se desarrolló la 8° etapa “Ri Un Sim” del Torneo Clasificatorio del Campeonato sub-16 “Rumbo al Mundial Uruguay 2018”.
 
Liverpool FC, Colón FC, Náutico y Juventud de Las Piedras ganaron sus respectivos encuentros y se clasificaron a la Copa de Oro. Certamen que jugarán los seis mejores equipos del Clasificatorio.
 
En el Parque Keguay, Liverpool FC derrotó 5-0 a Canelones, mientras que Náutico superó 3-2 a San Jacinto Rentistas en el Complejo Rentistas. En tanto, en el Complejo Walter Devoto, Colón FC le ganó 12-0 a Montevideo Wanderers. La delantera Belén Aquino convirtió seis tantos, llegando así a dieciséis en la temporada. 
 
En Las Piedras, Juventud en su complejo venció 4-0 a Peñarol y Atenas de San Carlos consiguió su segunda victoria al vencer 2-1 a Danubio FC en el Complejo Ingeniero Héctor Del Campo.
 
Finalmente, Canadian venció 2-0 a Cerro en el estadio Julio César Abbadie y sumó su tercer triunfo. 
 
CAMPEOANTO OFICIAL SUB-16 “Rumbo al Mundial Uruguay 2018” Torneo Clasificatorio – 8° Fecha “Ri Un Sim”
 
Sábado 16 de junio
 
San Jacinto Rentistas 2-3 Náutico
Goles: 10´ Ivana Larrosa (SJR), 33´ Fiorella Pascale -penal- (NAU), 48´ Sofía Correa (SJR), 67´ Micaela Hidalgo (NAU), 73´ Micaela Sosa (NAU)
Cancha: Complejo Rentistas
Hora: 15:00
Árbitro: Fernando Machado
Asistentes: Luis Lassaga y Alexander Pulido
Asesor: Maciel
 
Wanderers 0-12 Colón FC
Goles: 6´ Belén Aquino (COL), 11´ Luria Grunullu (COL), 16´ Tatiana Lima (COL), 24´ Luria Grunullu (COL), 34´ Belén Aquino (COL), 42´ Edith García (COL), 44´ Belén Aquino -penal- (COL), 48´ Belén Aquino (COL), 54´ Edith García (COL), 57´ Kimberly Núñez (COL), 68´ Belén Aquino (COL), 78´ Belén Aquino (COL)
Cancha: Complejo Walter Devoto
Hora: 15:00
Árbitro: Nicolás Piaggio
Asistentes: Felipe Vikonis y Vicente González
Asesor: Núñez
 
Liverpool FC 5-0 Canelones
Goles: 15´ Ángela Gómez (LIV), 21´ Claudia Bonfrisco (LIV), 35´ Juliana Viera (LIV), 41´ Ángela Gómez (LIV), 80´ Nataly Martínez (LIV)
Cancha: Parque Keguay
Hora: 15:00
Árbitro: Ignacio Donato
Asistentes: Anahí Fernández y Kevin Fontes
Asesor: Uslenghi
 
Canadian 2-0 Cerro
Goles: Hevelin Jara (CAN), Hevelin Jara (CAN)
Cancha: Estadio Julio César Abbadie
Hora: 15:00
Árbitra: Daiana Fernández
Asistentes: Santiago Acosta y Sebastián González
Asesor: Ponzo
 
Domingo 17 de junio
 
Juventud 4-0 Peñarol
Goles: Federica Melo (JUV), Ana Maldonado (JUV), Valentina Ferreira (JUV), Eugenia Maldonado (JUV)
Cancha: Complejo de Juventud
Hora: 13:00
Árbitro: Matías Rotela
Asistentes: Luis Carballo y Adela Sánchez
Asesor: Andrade
 
Danubio FC 1-2 Atenas
Cancha: Complejo Ing. Del Campo
Hora: 15:00
Árbitro: Leandro Peña
Asistentes: Belén Clavijo y Roberto Corrales
Asesor: Pardiñas
 
 

Noticias Relacionadas

10 AGO 2019

Se disputaron cinco encuentros

La actividad de Fútbol Femenino de este fin de semana inició con un encuentro de la divisional A (mayores) y cuatro partidos de la categoría sub-16

02 AGO 2019

Se disputaron tres encuentros entre semana

Tras las suspensiones por inclemencias climáticas, entre miércoles y viernes hubo tres encuentros en la divisional A de mayores y las categorías sub-19 y sub-16