AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

05 DIC 2021

Peñarol se coronó campeón del Toreo Clausura 2021 en la última fecha

Se disputó la última fecha del Torneo Clausura que dejó como campeón a Peñarol, mientras que Progreso y Sud América descendieron junto a Villa Española a la Segunda División Profesional. 

 

El sábado se jugaron seis partidos en simultáneo. Peñarol venció 3 a 1 a Sud América en el Estadio Campeón del Siglo, Nacional le ganó River Plate 4 a 2 en el Gran Parque Central,  Rentistas cayó ante Plaza Colonia 3 a 2 en el Parque Capurro, Montevideo City Torque le ganó por mínima diferencia a Progreso en el Estadio Centenario, Deportivo Maldonado cayó 2 a 1 ante Boston River en su visita al Parque Artigas y Wanderers emaptó 1 a 1 ante Fénix en el Parque Viera.

 

El domingo se disputaron los dos partidos restantes. Villa Española empató 1 a 1 ante Cerro Largo en el Estadio Obdulio Varela y Cerrito venció 2 a 1 a Liverpool en el Estadio Luis Franzini.

 

 

 

TORNEO CLAUSURA 2021

 

 

FECHA 15

 

Sábado 4 de diciembre

 

Peñarol 3 - 1 Sud América

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Richard Trinidad y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Antonio García

VAR: Jonathan Fuentes

AVAR: Richard Trinidad

 

Nacional 4 - 2 River Plate

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silevera

4to árbitro: Javier Feres

 

Rentistas 2 - 3 Plaza Colonia

Estadio: Parque Capurro

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Andres Nievas y Sebastian Schroeder

4to árbitro: Yimmy Álvarez

 

Montevideo City Torque 1 - 0 Progreso

Estadio: Centenario

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Santiago Fernández y Alberto Piriz

4to árbitro: Pablo Gimenez

 

Boston River 2 - 1 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Artigas

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Agustin Berisso y Mathias Muniz

4to árbitro: Diego Dunajec

 

Wanderers 1 - 1 Fénix

Estadio: Parque Viera

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Andres Cunha

Asistentes: Marcelo Alonso y Javier Irazoqui

4to árbitro: Nicolas Vignolo

 

Domingo 5 de diciembre

 

Villa Española 1- 1 Cerro Largo

Estadio: Obdulio Varela

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Matías Rodríguez y Julián Pérez

4to árbitro: Mathias De Armas

 

Cerrito 2 -1 Liverpool

Estadio: Luis Franzini

Hora: 21:45  hs TV

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Pablo Llarena y Hector Bergaló

4to árbitro: Daniel Rodríguez

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes