AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

05 DIC 2021

Peñarol se coronó campeón del Toreo Clausura 2021 en la última fecha

Se disputó la última fecha del Torneo Clausura que dejó como campeón a Peñarol, mientras que Progreso y Sud América descendieron junto a Villa Española a la Segunda División Profesional. 

 

El sábado se jugaron seis partidos en simultáneo. Peñarol venció 3 a 1 a Sud América en el Estadio Campeón del Siglo, Nacional le ganó River Plate 4 a 2 en el Gran Parque Central,  Rentistas cayó ante Plaza Colonia 3 a 2 en el Parque Capurro, Montevideo City Torque le ganó por mínima diferencia a Progreso en el Estadio Centenario, Deportivo Maldonado cayó 2 a 1 ante Boston River en su visita al Parque Artigas y Wanderers emaptó 1 a 1 ante Fénix en el Parque Viera.

 

El domingo se disputaron los dos partidos restantes. Villa Española empató 1 a 1 ante Cerro Largo en el Estadio Obdulio Varela y Cerrito venció 2 a 1 a Liverpool en el Estadio Luis Franzini.

 

 

 

TORNEO CLAUSURA 2021

 

 

FECHA 15

 

Sábado 4 de diciembre

 

Peñarol 3 - 1 Sud América

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Richard Trinidad y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Antonio García

VAR: Jonathan Fuentes

AVAR: Richard Trinidad

 

Nacional 4 - 2 River Plate

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silevera

4to árbitro: Javier Feres

 

Rentistas 2 - 3 Plaza Colonia

Estadio: Parque Capurro

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Andres Nievas y Sebastian Schroeder

4to árbitro: Yimmy Álvarez

 

Montevideo City Torque 1 - 0 Progreso

Estadio: Centenario

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Santiago Fernández y Alberto Piriz

4to árbitro: Pablo Gimenez

 

Boston River 2 - 1 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Artigas

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Agustin Berisso y Mathias Muniz

4to árbitro: Diego Dunajec

 

Wanderers 1 - 1 Fénix

Estadio: Parque Viera

Hora: 17:00 hs TV

Árbitro: Andres Cunha

Asistentes: Marcelo Alonso y Javier Irazoqui

4to árbitro: Nicolas Vignolo

 

Domingo 5 de diciembre

 

Villa Española 1- 1 Cerro Largo

Estadio: Obdulio Varela

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Matías Rodríguez y Julián Pérez

4to árbitro: Mathias De Armas

 

Cerrito 2 -1 Liverpool

Estadio: Luis Franzini

Hora: 21:45  hs TV

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Pablo Llarena y Hector Bergaló

4to árbitro: Daniel Rodríguez

Noticias Relacionadas