Buscar en:
Nacional venció 4-1 a Liverpool esta noche en el Parque Central por la 1ª fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer.
Por la tarde, hubo tres encuentros en simultáneo. Además del empate entre Progreso y Rampla Juniors, se registraron las victorias de Plaza Colonia como local, y de Cerro Largo como visitante.
La segunda fecha del Torneo Clausura se jugará entre miércoles y jueves.
TORNEO CLAUSURA 2019
FECHA 1
Sábado 14 de setiembre
Cerro 1-0 Racing
Gol: 66´ José Luis Tancredi (CRR)
Estadio: Parque Viera
Hora: 16:00
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Agustín Berisso y Eduardo Aguirre
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Detalles de Cerro 1-0 Racing:
https://www.auf.org.uy/cerro-1-0-racing/
River Plate 3-1 Wanderers
Goles: 6´ Matías Alonso (RIV), 14´ Luis Urruti (RIV) y 44´ Matías Arezo (RIV); 67´ Diego Riolfo (WAN)
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Miguel Nievas y Andrés Nievas
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Detalles de River Plate 3-1 Wanderers:
https://www.auf.org.uy/river-plate-3-1-wanderers/
Fénix 2-2 Juventud
Goles: 22´ y 54´ Emiliano Mozzone (FEN); 46´ y 64´ Joaquín Zeballos (JUV)
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Santiago Fernández y Javier Irazoqui
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
Detalles de Fénix 2-2 Juventud:
https://www.auf.org.uy/fenix-2-2-juventud/
Peñarol 1-0 Defensor Sporting
Gol: 38´ Cristian Rodríguez (PEÑ)
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:00 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Nicolás Tarán y Pablo Llarena
4º árbitro: Diego Dunajec
Detalles de Peñarol 1-0 Defensor Sporting:
https://www.auf.org.uy/penarol-1-0-defensor-sporting/
Domingo 15 de setiembre
Danubio 1–2 Cerro Largo
Goles: 80´Santiago Mederos (DAN); 12´Adolfo Lima (CL) y 50´Jonathan Dos Santos (CL)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Carlos Barreiro y Matías Rodríguez
4º árbitro: Diego Riveiro
Detalles de Danubio 1-2 Cerro Largo:
https://www.auf.org.uy/danubio-1-2-cerro-largo/
Progreso 2–2 Rampla Juniors
Goles: 8´Agustín González (PRO) y 33´Julián Lalinde (PRO); 44´Rodrigo Piñeiro (RAM) y 55´Matías Soto (RAM)
Estadio: Parque Paladino
Hora: 16:00
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Martín Soppi y Daniel Castro
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Detalles de Progreso 2-2 Rampla Juniors:
https://www.auf.org.uy/progreso-2-2-rampla-juniors/
Plaza Colonia 1–0 Boston River
Gol: 57´Álvaro Fernández (PC)
Estadio: Parque Prandi
Hora: 16:00
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Horacio Ferreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Detalles de Plaza Colonia 1-0 Boston River:
https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-1-0-boston-river/
Nacional 4–1 Liverpool
Goles: 4´Armando Méndez (NAC), 41´y 45´+1 Matías Viña (NAC), 77´Sebastián Fernández (NAC); 26´Juan Ignacio Ramírez (LIV).
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:00 TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Gabriel Popovits y Sebastián Silvera
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Detalles de Nacional - Liverpool:
La etapa se jugará del 22 al 25 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo
La actividad está prevista para los días 22, 23, 24 y 25 de febrero
Los encuentros se disputan los días 16, 17 y 18 de febrero