AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

19 OCT 2019

Se abrió la 7a fecha del Torneo Clausura 2019

En el inicio de la etapa ganaron Nacional, Plaza Colonia y Progreso

Nacional venció 2-0 a Cerro, esta noche en el Gran Parque Central, por la 7ª fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer.

 

Con esta victoria, gracias a los tantos de Brian Ocampo y Santiago Rodríguez, el bolso llegó a 7 triunfos en la misma cantidad de presentaciones.

 

Más temprano se llevaron adelante dos encuentros. Plaza Colonia le ganó 2-0 a Fénix en el Parque Capurro y Progreso se impuso por 2-1 ante Danubio en el Parque Paladino.

 

La actividad continuará mañana. A las 16 h se llevarán adelante cuatro partidos: Juventud – Liverpool en el Parque Artigas, River Plate – Cerro Largo en el Parque Saroldi, Rampla Juniors – Wanderers en el estadio Olímpico y Defensor Sporting – Racing en el estadio Franzini.

 

Por su parte, desde las 18 h, Peñarol recibirá a Boston River en el estadio Campeón del Siglo y se complementará la etapa.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 7

 

Sábado 19 de octubre

 

Fénix 0-2 Plaza Colonia

Goles: 64´ Haibrany Ruiz Díaz (PC) y 87´ Cecilio Waterman (PC)

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Gabriel Popovits y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Fénix 0-2 Plaza Colonia:

https://www.auf.org.uy/fenix-0-2-plaza-colonia/

 

Progreso 2-1 Danubio

Goles: 44´ Nicolás Pantaleone (DAN); 54´ Mathías Riquero (PRO) y 67´ Agustín González (PRO)

Estadio: Parque Paladino

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena

4º árbitro: Adrián Pereira

 

Detalles de Progreso 2-1 Danubio:

https://www.auf.org.uy/progreso-2-1-danubio/

 

Nacional 2-0 Cerro

Goles: 4´ Brian Ocampo (NAC) y 90+1´ Santiago Rodríguez (NAC)

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 19:00 TV

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Horacio Ferreiro y Daniel Castro

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Detalles de Nacional 2-0 Cerro:

https://www.auf.org.uy/nacional-2-0-cerro/

 

 

Domingo 20 de octubre

 

Juventud – Liverpool

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Carlos Barreiro y Robert Muníz

4º árbitro: Adrián Pereira

 

River Plate – Cerro Largo

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Miguel Nievas y Aecio Fernández

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Rampla Juniors – Wanderers

Estadio: Olímpico

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Santiago Fernández y Andrés Nievas

4º árbitro: Federico Modernell

 

Defensor Sporting – Racing

Estadio: Franzini

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4º árbitro: Federico Arman

 

Peñarol – Boston River

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 18:00 TV

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Nicolás Tarán y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes