AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

19 OCT 2019

Se abrió la 7a fecha del Torneo Clausura 2019

En el inicio de la etapa ganaron Nacional, Plaza Colonia y Progreso

Nacional venció 2-0 a Cerro, esta noche en el Gran Parque Central, por la 7ª fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer.

 

Con esta victoria, gracias a los tantos de Brian Ocampo y Santiago Rodríguez, el bolso llegó a 7 triunfos en la misma cantidad de presentaciones.

 

Más temprano se llevaron adelante dos encuentros. Plaza Colonia le ganó 2-0 a Fénix en el Parque Capurro y Progreso se impuso por 2-1 ante Danubio en el Parque Paladino.

 

La actividad continuará mañana. A las 16 h se llevarán adelante cuatro partidos: Juventud – Liverpool en el Parque Artigas, River Plate – Cerro Largo en el Parque Saroldi, Rampla Juniors – Wanderers en el estadio Olímpico y Defensor Sporting – Racing en el estadio Franzini.

 

Por su parte, desde las 18 h, Peñarol recibirá a Boston River en el estadio Campeón del Siglo y se complementará la etapa.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 7

 

Sábado 19 de octubre

 

Fénix 0-2 Plaza Colonia

Goles: 64´ Haibrany Ruiz Díaz (PC) y 87´ Cecilio Waterman (PC)

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Gabriel Popovits y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Fénix 0-2 Plaza Colonia:

https://www.auf.org.uy/fenix-0-2-plaza-colonia/

 

Progreso 2-1 Danubio

Goles: 44´ Nicolás Pantaleone (DAN); 54´ Mathías Riquero (PRO) y 67´ Agustín González (PRO)

Estadio: Parque Paladino

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena

4º árbitro: Adrián Pereira

 

Detalles de Progreso 2-1 Danubio:

https://www.auf.org.uy/progreso-2-1-danubio/

 

Nacional 2-0 Cerro

Goles: 4´ Brian Ocampo (NAC) y 90+1´ Santiago Rodríguez (NAC)

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 19:00 TV

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Horacio Ferreiro y Daniel Castro

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Detalles de Nacional 2-0 Cerro:

https://www.auf.org.uy/nacional-2-0-cerro/

 

 

Domingo 20 de octubre

 

Juventud – Liverpool

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Carlos Barreiro y Robert Muníz

4º árbitro: Adrián Pereira

 

River Plate – Cerro Largo

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Miguel Nievas y Aecio Fernández

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Rampla Juniors – Wanderers

Estadio: Olímpico

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Santiago Fernández y Andrés Nievas

4º árbitro: Federico Modernell

 

Defensor Sporting – Racing

Estadio: Franzini

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4º árbitro: Federico Arman

 

Peñarol – Boston River

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 18:00 TV

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Nicolás Tarán y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Noticias Relacionadas

27 DIC 2019

Premios AUF 2019

Se definieron todos los premios del Campeonato Uruguayo 2019