AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

01 SET 2019

River Plate a la final del Intermedio 2019

El darsenero enfrentará a Liverpool por el título del segundo certamen oficial de la temporada

River Plate clasificó a la final del Torneo Intermedio 2019, esta tarde, luego de vencer 1-0 a Danubio en el estadio Jardines del Hipódromo por la 7ª fecha de la serie A.

 

Con este triunfo, el equipo que dirige Jorge Fossati llegó a 15 unidades en la tabla de posiciones, 1 más que Nacional, que le ganó 3-0 a Peñarol en el estadio Centenario.

 

El darsenero enfrentará en el cotejo por el título, la próxima semana, a Liverpool. Los negriazules superaron, ayer en el estadio Belvedere, 3-0 a Plaza Colonia y se quedaron con el grupo B tras llegar a 18 puntos.

 

Por otra parte, en el resto de la etapa, Wanderers venció 1-0 a Cerro en el Parque Viera, Rampla Juniors se impuso por 4-2 frente a Racing en el Parque Roberto, con un hattrick de Mathías Saavedra, y Cerro Largo derrotó 1-0 a Fénix. A su vez se registraron dos empates: Defensor Sporting 2-2 Boston River en el estadio Franzini y Progreso 0-0 Juventud en el Parque Paladino.

 

TORNEO INTERMEDIO 2019

FECHA 7

 

Sábado 31 de agosto

 

Defensor Sporting 2-2 Boston River

Goles: 28´ Sebastián Abreu (BR) y 90+1´ Emiliano Villar (BR); 36´ y 67´ Mariano Pavone (DEF)

Estadio: Franzini

Hora: 15:00

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Eduardo Aguirre y Aecio Fernández

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Detalles de Defensor Sporting 2-2 Boston River:

https://www.auf.org.uy/defensor-sporting-2-2-boston-river/

 

Progreso 0-0 Juventud

Goles: -

Estadio: Parque Paladino

Hora: 15:00

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Santiago Fernández

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Detalles de Progreso 0-0 Juventud:

https://www.auf.org.uy/progreso-0-0-juventud/

 

Racing 2-4 Rampla Juniors

Goles: 10´, 31´ y 59´ Mathías Saavedra (RAM) y 80´ Rodrigo Gastón Díaz (RAM); 20´ Nicolás Sosa (RAC) y 46´ Matías Mirabaje (RAC)

Estadio: Parque Roberto

Hora: 15:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo Alonso

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Racing 2-4 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/racing-2-4-rampla-juniors/

 

Liverpool 3-0 Plaza Colonia

Goles: 20´ Diego Guastavino (LIV) y 31´ y 70´ Juan Ignacio Ramírez (LIV)

Estadio: Belvedere

Hora: 15:00 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Gabriel Popovits y Andrés Nievas

4º árbitro: Fernando Falce

 

Detalles de Liverpool 3-0 Plaza Colonia:

https://www.auf.org.uy/liverpool-3-0-plaza-colonia/

 

Cerro Largo 1-0 Fénix

Gol: 38´ Yeferson Quintana (CL)

Estadio: Ubilla

Hora: 15:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Richard Trinidad y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Andrés Martínez

 

Detalles de Cerro Largo 1-0 Fénix:

https://www.auf.org.uy/cerro-largo-1-0-fenix/

 

Wanderers 0-1 Cerro

Gol: 10´ Maureen Franco (CRR)

Estadio: Parque Viera

Hora: 17:15 TV

Árbitro: José Javier Burgos

Asistentes: Horacio Ferreiro y Robert Muníz

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Detalles de Wanderers 0-1 Cerro:

https://www.auf.org.uy/wanderers-0-1-cerro957270/

 

Domingo 1º de setiembre

 

Danubio 0-1 River Plate

Gol: 46´ Matías Arezo (RIV)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 15:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Martín Soppi y Matías Rodríguez

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Detalles de Danubio 0-1 River Plate:

https://www.auf.org.uy/danubio-0-1-river-plate/

 

Nacional 3-0 Peñarol

Goles: 24´ y 34´ Gonzalo Castro (NAC) y 65´ Felipe Carballo (NAC)

Estadio: Centenario

Hora: 15:00 TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Barreiro y Agustín Berisso

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

Detalles de Nacional 3-0 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/nacional-3-0-penarol/

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes