AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

02 JUN 2019

Resultados del 2 de junio

Cinco partidos de la Divisional A, ocho de la Divisional B, tres de sub-19 y tres de sub-16 fueron los encargados de darle continuidad a la temporada 2019 de fútbol femenino, este domingo (2/6). Repaso de los resultados que se registraron.
 
*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.
 
FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019
 
FECHA 7 (Torneo Apertura – Primera División)
 
Domingo 2 de junio
 
Rentistas San Jacinto 0-3 Progreso
Estadio: Mario Vecino
Hora: 9.00
 
Plaza Colonia Línea D 0-2 Peñarol
Estadio: Complejo Libertad Washington
Hora: 9.00
 
Liverpool 2-2 Nacional
Estadio: Parque Keguay
Hora: 10.00
 
Bella Vista 1-2 Colón
Estadio: Complejo Bauzá
Hora: 15.00
 
Fénix Canelones 6-0 River Plate
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Hora: 15.00
 
FECHA 8 (Torneo Clasificatorio – Segunda División)
 
Domingo 2 de junio
 
Wanderers 2-3 Rampla Juniors
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 9.00
  
Canadian 10-0 Boston River
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 10.00
 
San José 2-0 Juventud
Estadio: Parque Méndez Piana
Hora: 15.00
 
Racing 11-0 Keguay
Estadio: Complejo de Racing
Hora: 15.00
 
Defensor Sporting 6-0 Albion
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 15.00
 
Danubio 1-0 Cerro
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 15.00
 
Náutico 9-0 Miramar Misiones
Estadio: Complejo de Náutico
Hora: 15.00
 
UdelaR 1-6 Atenas
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 15.30
 
FECHA 8 (Torneo Clasificatorio – Sub-19)
 
Domingo 2 de junio
 
Wanderers 0-2 River Plate
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 11.00
 
Progreso 1-5 Juventud
Estadio: Parque Méndez Piana
Hora: 12.30
  
Plaza Colonia Línea D 0-6 Peñarol
Estadio: Complejo Milton Gonnet
Hora: 15.00
 
FECHA 8 (Torneo Clasificatorio – Sub-16)
 
Domingo 2 de junio
 
Peñarol 1-2 Racing
Estadio: Parque Méndez Piana
Hora: 10.00
 
Wanderers 1-1 Atenas
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 13.00
 
Canadian 1-1 Albion
Estadio: Julio César Abbadie (Pan de Azúcar)
Hora: 13.00
 
Fecha libre: Danubio