AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

19 MAY 2019

Resultados del 19 de mayo

Cinco partidos de la Divisional A, siete de la Divisional B, cuatro de sub-19 y dos de sub-16, correspondientes a la 6ª fecha, fueron los encargados de darle continuidad a la temporada 2019 de fútbol femenino este domingo (19/5). Repaso de los resultados que se registraron.
 
*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.
 
FÚTBOL FEMENINO – Campeonato Uruguayo 2019
 
FECHA 6 (Torneo Apertura – Primera División)
 
Domingo 19 de mayo
 
Progreso 0-0 Colón
Estadio: Complejo Rentistas (Cancha sintética)
Hora: 10.00
 
Nacional 5-1 Plaza Colonia Línea D
Estadio: Complejo Los Céspedes (Cancha sintética)
Hora: 11.30
 
River Plate 2-2 Rentistas San Jacinto
Estadio: Complejo de River Plate
Hora: 12.30
 
Bella Vista 0-6 Fénix Canelones
Estadio: Complejo Bauzá
Hora: 15.00
 
Liverpool 0-1 Peñarol
Estadio: Parque Keguay
Hora: 15.30
 
FECHA 6 (Torneo Clasificatorio – Segunda División)
 
Domingo 19 de mayo
 
Albion 2-2 Boston River
Estadio: Parque Keguay
Hora: 10.30
 
Atenas 8-0 Miramar Misiones
Estadio: Atenas (Cancha 2)
Hora: 11.00
 
Danubio 1-0 Racing
Estadio: Complejo Ing. del Campo
Hora: 14.00
 
UdelaR 3-2 Rampla Juniors
Estadio: Complejo La Familia
Hora: 15.00
 
Juventud 1-2 Wanderers
Estadio: Complejo de Juventud
Hora: 15.00
 
Defensor Sporting 1-0 Náutico
Estadio: Complejo Arsuaga
Hora: 15.00
 
Cerro 0-2 Canadian
Estadio: Complejo Héctor da Cunha
Hora: 15.00
 
FECHA 6 (Torneo Clasificatorio – Sub-19)
 
Domingo 19 de mayo
 
River Plate 1-1 Liverpool
Estadio: Complejo de River Plate
Hora: 10.00
 
Central Español 0-6 Defensor Sporting
Estadio: Complejo de Central Español
Hora: 11.00
 
Progreso 0-2 Náutico
Estadio: Complejo de Náutico
Hora: 12.00
 
Boston River 0-10 Peñarol
Estadio: Parque Keguay
Hora: 13.00
  
Atenas – Albion (suspendido)
Estadio: Atenas (Cancha 2)
Hora: 15.00
 
FECHA 6 (Torneo Clasificatorio – Sub-16)
 
Domingo 19  de mayo
 
Central Español 0-4 Racing
Estadio: Complejo de Central Español
Hora: 9.00
 
Nacional 8-0 Canadian
Estadio: Complejo Los Céspedes (Cancha sintética)
Hora: 9.30
 
Atenas – Peñarol (suspendido)
Estadio: Atenas (Cancha 2)
Hora: 13.00
 
Fecha libre: Cerro