25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
Con los triunfos de River Plate y Sud América, se completó este lunes la 2ª fecha del Torneo Apertura 2021.
El darsenero se llevó las tres unidades al vencer 3-2 a Liverpool en el Parque Saroldi. Por su parte el buzón, líder del torneo con seis unidades, superó 2-1 a Villa Española en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas.
Entre sábado y domingo se habían registrado las victorias de Rentistas, Cerro Largo, Plaza Colonia y Nacional; además de los empates en los encuentros Fénix - Peñarol y Wanderers - Deportivo Maldonado.
La tercera fecha se disputará entre el sábado 29 y el lunes 31 de mayo, y cabe recordar que los encuentros Nacional - Cerro Largo y Peñarol Plaza Colonia, pendientes de la primera etapa, están fijados para el miércoles 2 de junio.
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 2
Sábado 22 de mayo
Boston River 1-2 Rentistas
Estadio: Parque Artigas
Hora: 12.00 h TV
Árbitro: Matías de Armas
Asistentes: Marcelo Alonso y Julián Pérez
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Fénix 0-0 Peñarol
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Andrés Nievas y Matías Rodríguez
4º árbitro: Pablo Giménez
Cerro largo 3-1 Cerrito
Estadio: Ubilla
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Matías Muníz y Jonathan Peña
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Domingo 23 de mayo
Plaza Colonia 1-0 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Prandi
Hora: 12.00 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Gustavo Márquez - Lisboa y Federico Piccardo
4º árbitro: Antonio García
Progreso 1-3 Nacional
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Diego Riveira
Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Diego Dunajec
Wanderers 0-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Javier Irazoqui y Héctor Portillo
4º árbitro: Fernando Falce
Lunes 24 de mayo
River Plate 3-2 Liverpool
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Sebastián Silvera y Heber Godoy
4º árbitro: Antonio García
Sud América 2-1 Villa Española
Estadio: Juan Antonio Lavalleja
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Alberto Píriz y Daiana Fernández
4º árbitro: José Burgos
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo