25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
Con el empate a 1 entre Progreso y Deportivo Maldonado, se cerró la 10a fecha del Torneo Clausura 2020, que se disputó entre viernes y martes.
En total se registraron cinco empates, cuatro de ellos 1 a 1: Liverpool - Peñarol, River Plate - Wanderers, Defensor Sporting - Danubio y el del gaucho ante los de Maldonado que cerró la etapa. El restante, se produjo entre Montevideo City Torque y Cerro Largo, donde no hubo goles.
Además, el sábado Nacional venció 1-0 a Cerro en el estadio Tróccoli, el domingo Fénix superó 2-1 a Boston River en el Parque Capurro, y el lunes Plaza Colonia como local en el Prandi, derrotó 5-0 a Rentistas.
La 11a fecha del Torneo se disputará entre viernes y lunes próximo.
TORNEO CLAUSURA 2020
FECHA 10
Viernes 26 de febrero
Liverpool 1-1 Peñarol
Estadio: Belvedere
Hora: 17 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcelo Alonso
4º árbitro: Daniel Rodíguez
Sábado 27 de febrero
River Plate 1-1 Wanderers
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 17 h TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Bergalo
4º árbitro: Fernando Falce
Cerro 0-1 Nacional
Estadio: Tróccoli
Hora: 19.30 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Santiago Fernández y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Jimmy Álvarez
Domingo 28 de febrero
Fénix 2-1 Boston River
Estadio: Parque Capurro
Hora: 17 h TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Carlos Barreiro y Mathías Muniz
4º árbitro: Gustavo Tejera
Defensor Sporting 1-1 Danubio
Estadio: Luis Franzini
Hora: 19.15 h TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Martín Soppi y Sebastián Silvera
4º árbitro: Pablo Giménez
Montevideo City Torque 0-0 Cerro Largo
Estadio: Charrúa
Hora: 21.30 h TV
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: Ernesto Hartwig y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Fernando Falce
Lunes 1 de marzo
Plaza Colonia 5-0 Rentistas
Estadio: Parque Prandi
Hora: 17 h TV
Árbitro: Yimmi Álvarez
Asistentes: Javier Irazoqui y Daiana Fernández
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
Martes 2 de marzo
Progreso 1-1 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Paladino
Hora: 17 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Santiago Fernández y Julián Pérez
4º árbitro: Fernando Falce
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo