AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

13 MAR 2020

Detalles de la 4a fecha del Torneo Apertura 2020

El sábado iniciará la etapa con tres encuentros y continuará el domingo con cuatro cotejos

Dos partidos serán los encargados de abrir la 4ª fecha del Torneo Apertura 2020 Sr. Mateo Giri, el sábado, a partir de las 16.30 h.

 

Defensor Sporting recibirá a Montevideo City Torque en el estadio Franzini y Fénix enfrentará a Progreso en el Parque Capurro.

 

A las 17 h, Boston River jugará con Wanderers en el estadio Campeones Olímpicos de Florida.

 

El domingo, desde las 16.30 h, se llevarán adelante cuatro cotejos en simultáneo: Rentistas – Liverpool en el complejo del bicho colorado, Deportivo Maldonado – Cerro Largo en el estadio Domingo Burgueño Miguel, Danubio – River Plate en el estadio Jardines del Hipódromo y Cerro – Plaza Colonia en el estadio Tróccoli.

 

Finalmente, el miércoles 1º de abril a las 20 h, Nacional y Peñarol complementarán la etapa en el estadio Centenario.

 

Cabe señalar que toda la actividad prevista para el fin de semana se desarrollará a puertas cerradas, de acuerdo a lo solicitado por el presidente de la república, el Dr. Luis Lacalle Pou.

 

TORNEO APERTURA 2020

FECHA 4

 

Sábado 14 de marzo

 

Defensor Sporting – Montevideo City Torque

Estadio: Franzini

Hora: 16:30

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Carlos Barreiro y Javier Irazoqui

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Fénix – Progreso

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:30 TV

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Eduardo Aguirre y Javier Castro

4º árbitro: Mathías de Armas

 

Boston River – Wanderers

Estadio: Campeones Olímpicos (Florida)

Hora: 17:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Tarán y Héctor Portillo

4º árbitro: Adrián Pereira

 

Domingo 15 de marzo

 

Rentistas – Liverpool

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 16:30 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Santiago Fernández y Alberto Píriz

4º árbitro: Santiago Motta

 

Deportivo Maldonado – Cerro Largo

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 16:30

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Martín Soppi y Gino Cottini

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Danubio – River Plate

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16:30

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Matías Rodríguez

4º árbitro: Fernando Falce

 

Cerro – Plaza Colonia

Estadio: Tróccoli

Hora: 16:30

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Horacio Ferreiro y Carlos Morales

4º árbitro: Federico Modernell

 

Miércoles 1º de abril

 

Nacional – Peñarol

Estadio: Centenario

Hora: 20:00 TV

Árbitro: -

Asistentes: -

4º árbitro: -

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes