AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

06 NOV 2019

Progreso lidera parcialmente la tabla de posiciones

En el inicio de la 10a fecha del Torneo Clausura 2019 se registraron las victorias de Progreso, Peñarol, Plaza Colonia y Boston River y la igualdad entre Danubio y Rampla Juniors

Progreso le ganó 2-1 a River Plate, esta tarde en el Parque Saroldi, y quedó como líder parcial del Torneo Clausura luego del inicio de la 10ª fecha.

 

El equipo que dirige Leonel Rocco llegó a 24 puntos gracias a los tantos de Emanuel Gularte y Alexander Rosso. Joaquín Piquerez abrió el marcador para el darsenero en la primera parte.

 

A la misma hora, Peñarol superó 3-1 a Cerro en el estadio Tróccoli y alcanzó el segundo lugar con 23 unidades, 2 por encima de Nacional, que mañana se medirá ante Fénix, a las 20 h, en el Gran Parque Central.

 

Por otra parte, Plaza Colonia venció 4-1 a Defensor Sporting en el Parque Prandi, Boston River derrotó 2-1 a Juventud en el estadio Campeones Olímpicos, mientras que Danubio y Rampla Juniors empataron 1-1 en el estadio Jardines del Hipódromo.

 

Mañana, desde las 16 h, previo al encuentro entre tricolores y albivioletas, se llevarán adelante dos encuentros más. Racing recibirá a Liverpool en el Parque Roberto y Cerro Largo jugará con Wanderers en el estadio Ubilla.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 10

 

Miércoles 6 de noviembre 

 

Danubio 1-1 Rampla Juniors

Goles: 44´ Mathías Saavedra (RAM); 46´ Diego Martiñones (DAN)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16:00

Árbitro: Federico Modernell

Asistentes: Martín Soppi y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Detalles de Danubio 1-1 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/danubio-1-1-rampla-juniors/

 

Plaza Colonia 4-1 Defensor Sporting

Goles: 10´, 58´ y 73´ Facundo Waller (PC) y 85´ Elías Umeres (PC); 64´ Jonathan González (DEF)

Estadio: Parque Prandi

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Detalles de Plaza Colonia 4-1 Defensor Sporting:

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-4-1-defensor-sporting/

 

River Plate 1-2 Progreso

Goles: 33´ Joaquín Piquerez (RIV); 52´ Emanuel Gularte (PRO) y 71´ Alexander Rosso (PRO)

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Robert Muníz y Alberto Píriz

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Detalles de River Plate 1-2 Progreso:

https://www.auf.org.uy/river-plate-1-2-progreso/

 

Boston River 2-1 Juventud

Goles: 24´ Joaquín Zeballos (JUV); 83´ Facundo Rodríguez (BR) y 90+3´ Gelmin Rivas (BR)

Estadio: Campeones Olímpicos (Florida)

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Santiago Fernández y Héctor Bergalo

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Detalles de Boston River 2-1 Juventud:

https://www.auf.org.uy/boston-river-2-1-juventud/

 

Cerro 1-3 Peñarol

Goles: 22´ y 59´ Xisco Jiménez (PEÑ) y 79´ Facundo Pellistri (PEÑ); 82´ Nahuel Roldán (CRR)

Estadio: Tróccoli

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Miguel Nievas y Javier Irazoqui

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Cerro 1-3 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/cerro-1-3-penarol/

 

Jueves 7 de noviembre 

 

Racing – Liverpool

Estadio: Parque Roberto

Hora: 16:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Barreiro y Daniel Castro

4º árbitro: Antonio García

 

Cerro Largo – Wanderers

Estadio: Ubilla

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Richard Trinidad y Mathías Muníz

4º árbitro: Adrián Pereira

 

Nacional – Fénix

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:00 TV

Árbitro: Óscar Rojas

Asistentes: Eduardo Aguirre y Marcelo Alonso

4º árbitro: Fernando Falce

 

Noticias Relacionadas

10 JUL 2024

Se definieron los premios AUF de junio 2024

El exdelantero de Defensor Sporting, Octavio Rivero, obtuvo el premio de mejor jugador; Joaquín Lavega, Leonardo Fernández y Darío Denis se quedaron con los trofeos restantes

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes