AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

07 NOV 2019

Nacional y Progreso lideran la tabla de posiciones

En el complemento de la 10a fecha del Torneo Clausura 2019 se registraron las victorias de Liverpool, Wanderers y Nacional.

Nacional le ganó 2 a 0 a Fénix, esta noche en el Gran Parque Central y junto a Progreso, lidera el Torneo Clausura luego de la disputa de la 10ª fecha.

 

Con goles de Gonzalo Bergessio y Leonardo Coelho en contra, los tricolores sumaron tres unidades y llegaron así a 24. Los mismos puntos acumulan los conducidos por Leonel Rocco tras el triunfo por 2-1 obtenido el miércoles ante River Plate.

 

Más temprano, en los dos partidos disputados en simultáneo, Liverpool venció 2-0 a Racing en el Parque Roberto, y por idéntico resultado, Wanderers derrotó a Cerro Largo en el estadio Ubilla de Melo.

 

La etapa había comenzado ayer, con las victorias de Progreso, Peñarol, Plaza Colonia y Boston River, y la igualdad entre Danubio y Rampla Juniors.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 10

 

Miércoles 6 de noviembre 

 

Danubio 1-1 Rampla Juniors

Goles: 44´ Mathías Saavedra (RAM); 46´ Diego Martiñones (DAN)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16:00

Árbitro: Federico Modernell

Asistentes: Martín Soppi y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Detalles de Danubio 1-1 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/danubio-1-1-rampla-juniors/

 

Plaza Colonia 4-1 Defensor Sporting

Goles: 10´, 58´ y 73´ Facundo Waller (PC) y 85´ Elías Umeres (PC); 64´ Jonathan González (DEF)

Estadio: Parque Prandi

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Detalles de Plaza Colonia 4-1 Defensor Sporting:

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-4-1-defensor-sporting/

 

River Plate 1-2 Progreso

Goles: 33´ Joaquín Piquerez (RIV); 52´ Emanuel Gularte (PRO) y 71´ Alexander Rosso (PRO)

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Robert Muníz y Alberto Píriz

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Detalles de River Plate 1-2 Progreso:

https://www.auf.org.uy/river-plate-1-2-progreso/

 

Boston River 2-1 Juventud

Goles: 24´ Joaquín Zeballos (JUV); 83´ Facundo Rodríguez (BR) y 90+3´ Gelmin Rivas (BR)

Estadio: Campeones Olímpicos (Florida)

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Santiago Fernández y Héctor Bergalo

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Detalles de Boston River 2-1 Juventud:

https://www.auf.org.uy/boston-river-2-1-juventud/

 

Cerro 1-3 Peñarol

Goles: 22´ y 59´ Xisco Jiménez (PEÑ) y 79´ Facundo Pellistri (PEÑ); 82´ Nahuel Roldán (CRR)

Estadio: Tróccoli

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Miguel Nievas y Javier Irazoqui

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Cerro 1-3 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/cerro-1-3-penarol/

 

Jueves 7 de noviembre 

 

Racing 0–2 Liverpool

Goles: 52' y 71' Juan Ignacio Ramírez (LIV)

Estadio: Parque Roberto

Hora: 16:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Barreiro y Daniel Castro

4º árbitro: Antonio García

 

Detalles de Racing 0–2 Liverpool:

https://auf.org.uy/racing-0-2-liverpool/

 

Cerro Largo 0–2 Wanderers

Goles: 73' Jonathan Barboza y 90+2' Matías Castro (WAN)

Estadio: Ubilla

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Richard Trinidad y Mathías Muníz

4º árbitro: Adrián Pereira

 

 

Detalles de Cerro Largo 0–2 Wanderers:

https://auf.org.uy/cerro-largo-0-2-wanderers/

 

Nacional 2–0 Fénix

Goles: 45' Gonzalo Bergessio y 85' Leonardo Coelho (e/c) (NAC)

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:00 TV

Árbitro: Óscar Rojas

Asistentes: Eduardo Aguirre y Marcelo Alonso

4º árbitro: Fernando Falce

 

Detalles de Nacional 2–0 Fénix:

https://auf.org.uy/nacional-2-0-fenix/

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes