AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

16 DIC 2019

Matías Arezo, mejor debutante de 2019

El Equipo Técnico de la AUF eligió a Matías Arezo, delantero de River Plate, como el mejor debutante del año.

Arezo (21/11/2002) debutó en Primera División con tan solo 16 años en la primera fecha del Torneo Intermedio.

El joven delantero sumó 1737 minutos en 22 partidos y marcó seis goles.

El debutante que sumó más minutos en el año fue Gonzalo Andrada, de Progreso. En total jugó 2553 minutos en 31 partidos. 

También se destacaron Mauro Luna Diale de Cerro Largo (2276 minutos y cinco goles), Gastón Álvarez de Defensor Sporting (2186 minutos y dos goles) y Rodrigo Formento de Cerro (2160 minutos).

Además, Alan Rodríguez, de Defensor Sporting, marcó cinco goles en 29 partidos.

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019

Supercopa Uruguaya

Santiago Rodríguez (Nacional)

Torneo Apertura

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Silva (Rampla Juniors) 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Kevin Moreira (Cerro), Maicol Ferreira (Danubio) y Gonzalo Pintos (Cerro) 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Jonathan González (Defensor Sporting)

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Álvarez (Defensor Sporting) y Nahuel Furtado (Cerro) 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Mauro García (Defensor Sporting) y Luciano Boggio (Defensor Sporting)

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Rodrigo Formento (Cerro) y Emanuel Hernández (River Plate)

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rafael Melo (Progreso) y Agustín Hernández (Cerro)

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Alexander Machado (Cerro), Martín Fernández (Liverpool) y Federico Pereira (Liverpool)

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Kevin Alaniz (Fénix)

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Owen Falconis (Defensor Sporting), Lucas Lópes (Wanderers) y Lucas Couto (Wanderers)

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Mauro Méndez (Wanderers)

Torneo Intermedio

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Matías Arezo (River Plate), Gustavo Machado (Rampla Juniors), Maicol Rodríguez (Progreso), Gustavo da Silva (Racing) y Norman Rodríguez (Racing)

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Agustín Álvarez Wallace (Peñarol), Rodrigo Vidal (Progreso), Mathías Laborda (Nacional) y Cristian Ferreira (Rampla Juniors)

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Facundo Pellistri (Peñarol), Leandro Lozano (Boston River) y Joel Lew (Progreso)

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Matías Faber (Danubio) y Thiago Vecino (Nacional)

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Rodrigo Tavares (Fénix)

Torneo Clausura

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Santiago Alvez (Danubio), Emiliano Martínez (Nacional) y Nicolás Rodríguez (Juventud)

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Facundo Silvera (Danubio), Agustín Rodríguez (Racing) y Francisco Casanova (Fénix)

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Joan Etchebarne (Juventud) y Nahuel Santana (Cerro)

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Cristian Barros (Defensor Sporting)

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Leonardo Machado (Progreso)

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Guzmán Rodríguez (River Plate)

Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Mateo Abeijón (Rampla Juniors)

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Mauricio Fratta (Boston River) y Agustín Buffa (Juventud)

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Pedro Milans (Juventud), Bruno Scorza (Fénix) y Nicolás Quagliata (Wanderers)

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes