Buscar en:
El futbolista de Cerro tuvo sus primeros minutos oficiales en Primera División
El futbolista de Cerro, Luca Núñez, tuvo sus primeros minutos oficiales en Primera División, el pasado viernes, durante el inicio de la 3ª fecha del Torneo Intermedio 2020.
Quien se desempeña como lateral izquierdo recibió la oportunidad, por parte de Juan Jacinto Rodríguez y su cuerpo técnico, de ser titular en la igualdad 2-2 frente a Progreso.
Antes de arribar al albiceleste, en 2015, el juvenil realizó sus primeros años de formación en Wanderers y Progreso.
3ª fecha del Torneo Intermedio 2020
Luca Núñez
Club: Cerro
Puesto: Defensa
Fecha de Nacimiento: 7/6/2000 (20 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: Cerro 2-2 Progreso (6/11/20)
Técnico que lo hizo debutar: Juan Jacinto Rodríguez
DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2020
Supercopa Uruguaya
Fabricio Díaz (Liverpool) y Joaquín Trasante (Nacional)
Torneo Apertura
Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Martín Correa (Peñarol), Salomón Rodríguez (Rentistas), Mario García (Cerro), Agustín Alfaro (Fénix) y Carlos Villalba (Rentistas)
Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Adrián Sánchez (Cerro Largo) y Nicolás Ruiz (Fénix)
Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Alex Vázquez (Liverpool), Franco Pérez (Rentistas), Matías Deorta (Danubio) y Nicolás Ramos (Cerro)
Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Alexander González (Deportivo Maldonado), Facundo Trinidad (Liverpool), César Araújo (Wanderers), Gonzalo Pérez (Liverpool) y Mathías Silvera (Cerro)
Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Monzón (Danubio), Luciano Olaizola (Boston River), Sergio Núñez (Peñarol) y Facundo Torres (Peñarol)
Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Diego Duque (Cerro)
Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Pérez (Liverpool)
Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Alfonso Trezza (Nacional) y Sergio Montero (Cerro Largo)
Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Matías Ocampo (Defensor Sporting) e Imanol Enríquez (Plaza Colonia)
Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rodrigo Pérez (Plaza Colonia), Santiago Cartagena (Nacional), Tiago Galletto (River Plate), Thiago Borbas (River Plate) y Federico Andrade (Cerro)
Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Diego Cor (Liverpool)
Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Agustín Álvarez Martínez (Peñarol), Diego Hernández (Wanderers) y Santiago Merlo (Cerro Largo)
Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Nicolás Siri (Danubio), Vicente Poggi (Defensor Sporting), Fredy Martínez (Danubio), Fernando Souza (Fénix) y Agustín Morales (River Plate)
Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Martín Fernández (Cerro) y Gerónimo Plada (Wanderers)
Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Elías Oyola (Plaza Colonia)
Torneo Intermedio
Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Bruno Barja (Boston River), Leandro Aguilera (Progreso), Renzo Orihuela (Nacional), Agustín Acosta (Rentistas), Matías Rocha (Defensor Sporting), Lucas Lemos (Liverpool) y Sebastián Cáceres (Cerro)
Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emanuel Mercado (Danubio)
Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Luca Núñez (Cerro)
Foto utilizada: Departamento de prensa de Cerro (@CACerro_oficial)
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo