AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

30 OCT 2018

Juveniles B | Se jugó la 21a fecha

Entre sábado y domingo (20-21/10) se disputó la 21ª fecha del Campeonato Uruguayo 2018 de Juveniles B. Tras la actividad, se confirmaron los clasificados a playoffs, para buscar los dos ascensos restantes, y los vencedores de cada categoría.
 
Cabe destacar que Deportivo Maldonado se consagró campeón de la tabla global, con 200 unidades, y retornó a la divisional A de forma directa.
 
Galería de fotos:
https://www.facebook.com/pg/aufoficial/photos/?tab=album&album_id=1875406779224530
 
Resultados del fin de semana
 
Sub-19
 
Parque del Plata 1-7 Boston River
Tacuarembó 1-1 Deportivo Maldonado
Albion 2-0 Central Español
Oriental 1-0 Basañez
Villa Española 2-0 Cerro Largo
Bella Vista 5-0 La Luz
El Tanque Sisley 2-1 Cerrito
Torque 1-2 Plaza Colonia
Huracán 0-1 Progreso
Villa Teresa – Huracán Buceo (suspendido)
 
Fecha libre: Colón
 
Sub-17
 
Parque del Plata 1-2 Boston River
Tacuarembó 1-4 Deportivo Maldonado
Albion 2-3 Central Español
Oriental 3-0 Basañez
Villa Española 2-1 Cerro Largo
Bella Vista 5-1 La Luz
El Tanque Sisley 2-3 Cerrito
Torque 1-2 Plaza Colonia
Huracán 1-1 Progreso
Villa Teresa – Huracán Buceo (suspendido)
 
Fecha libre: Colón
 
Sub-16
 
Boston River 5-1 Parque del Plata
Deportivo Maldonado 3-0 Tacuarembó
Central Español 2-1 Albion
Cerro Largo 0-1 Villa Española
La Luz 1-2 Bella Vista
Cerrito 1-2 El Tanque Sisley
Plaza Colonia 0-3 Torque
Progreso 1-3 Huracán FC
Huracán Buceo – Villa Teresa (suspendido)
 
Sub-15
 
Boston River 2-0 Parque del Plata
Deportivo Maldonado 5-0 Tacuarembó
Central Español 1-2 Albion
Cerro Largo 1-0 Villa Española
La Luz 2-3 Bella Vista
Cerrito 2-0 El Tanque Sisley
Plaza Colonia 4-3 Torque
Progreso 2-1 Huracán FC
Huracán Buceo – Villa Teresa (suspendido)
 
Sub-14
 
Boston River 3-3 Parque del Plata
Deportivo Maldonado 3-0 Tacuarembó
Central Español 1-1 Albion
Cerro Largo 5-1 Villa Española
La Luz 0-6 Bella Vista
Cerrito 3-3 El Tanque Sisley
Plaza Colonia 1-2 Torque
Progreso 6-1 Huracán FC
Huracán Buceo – Villa Teresa (suspendido)
 
Campeones de la temporada 2018
 
Tabla global
 
1 – Deportivo Maldonado (200 pts. – campeón)
2 – Plaza Colonia (194 pts.)*
3 – Progreso (188 pts.)*
4 – Bella Vista (185 pts.)*
5 – Boston River (166 pts.)*
6 – Central Español (165 pts.)*
7 – Cerro Largo (157 pts.)*
8 – Torque (154 pts.)*
9 – Villa Española (147 pts.)*
 
*Equipo clasificado a los playoffs.
 
Sub-19
 
Progreso
 
Sub-17
 
Progreso
 
Sub-16
 
Deportivo Maldonado
 
Sub-15
 
Bella Vista
 
Sub-14
 
Bella Vista 

Noticias Relacionadas