25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
Entre sábado y lunes se disputó la fecha 12 correspondiente al Torneo Clausura.
El sábado se jugaron tres encuentros. Montevideo City Torque venció 3 a 1 a Liverpool en su visita al Estadio Belvedere, Deportivo Maldonado le ganó 1 a 0 a Nacional en el Estadio Domingo Burgueño Miguel y en el último encuentro del día, fue victoria de Cerrito 1 a 0 ante Villa Española en el Estadio Luis Franzini.
El domingo, Sud América cayó ante Boston River 2 a 1 en Jardines del Hipódromo, River Plate y Peñarol empataron 1 a 1 en el Parque Saroldi y Plaza Colonia igualó 1 a 1 ante Fénix en el Parque Prandi.
El lunes se cerró la fecha con los dos encuentros restantes. Cerro Largo empató 1 a 1 ante Rentistas en el Parque Capurro y Progreso venció 3 a 1 a Wanderers en el Parque Paladino.
TORNEO CLAUSURA 2021
FECHA 12
Sábado 13 de Noviembre
Liverpool 1 -3 Montevideo City Torque
Estadio: Belvedere
Hora: 09:45 hs TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Ernesto Hartwig y Alberto Piriz
4º árbitro: Fernando
Deportivo Maldonado 1 - 0 Nacional
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 16:30 hs TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcelo Alonso
4º árbitro: Santiago Motta
VAR: Leodan González
AVAR: Mathias De Armas
Cerrito 1 - 0 Villa Española
Estadio: Luis Franzini
Hora: 18:45 hs TV
Árbitro: Javier Burgos
Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Bergaló
4º árbitro: Yimmi Álvarez
VAR: Andrés Matonte
AVAR: Gustavo Tejera
Domingo 14 de noviembre
Sud América 1- 2 Boston River
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 09:45 hs TV
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Nicolás Vignolo
River Plate 1- 1 Peñarol
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:30 hs TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Fernando Falce
Plaza Colonia 1- 1Fénix
Estadio: Parque Prandi
Hora: 18:45 hs TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Carlos Barreiro y Héctor Portillo
4º árbitro: Pablo Giménez
Lunes 15 de noviembre
Cerro Largo 1 - 1 Rentistas
Estadio: Parque Capurro
Hora: 09:45 hs TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Martin Soppi y Matías Rodríguez
4º árbitro: Santiago Motta
Progreso 3 - 1 Wanderers
Estadio: Parque Paladino
Hora: 16:30 hs TV
Árbitro: Mathias De Armas
Asistentes: Andrés Nievas y Marcos Rosamen
4º árbitro: Yimmi Álvarez
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo