AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 AGO 2021

Finalizó el Torneo Apertura 2021

Con la victoria de Cerro Largo, Plaza Colonia y el empate de Sud América con Peñarol culminó el Torneo Apertura 2021

 

Cerro Largo le ganó 2-1 a Villa Española, en el estadio Ubilla, este encuentro fue el encargado de cerrar el Torneo Apertura 2021.

 

El campeón, Plaza Colonia venció 2-0 a Rentistas, en el Parque Prandi, también ganaron en condición de local, Fénix 2-1 a Wanderers, en el Parque Capurro, Liverpool 3-0 contra Cerrito, en el estadio Belvedere y River Plate 2-0 ante Nacional, en el Parque Saroldi.

 

Además, se registraron dos victorias de visitante, Montevideo City Torque superó 4-1 a Progreso, en el Parque Paladino y Boston River 2-0 a Deportivo Maldonado, en el estadio Domingo Burgueño Miguel. A su vez, Sud América y Peñarol empataron 1-1, en el estadio Jardines del Hipódromo. 

 

Cabe recordar, que la actividad retomará el segundo fin de semana de setiembre con el comienzo del Torneo Clausura. 

 

 

TORNEO APERTURA 2021

FECHA 15

 

Viernes 20 de agosto

 

Progreso 1-4 Montevideo Torque City

Estadio: Parque Paladino

Hora: 12.45 h  TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Fénix 2-1 Wanderers

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15.00 h  TV

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Agustín Berisso y Heber Godoy

4º árbitro: Fernando Falce

 

Sábado 21 de agosto

 

 

Liverpool 3-0 Cerrito

Estadio: Belvedere

Hora: 10.15 h  TV

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Marcelo Alonso y Héctor Bergalo

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Deportivo Maldonado 0-2 Boston River

Estadio: Domingo Burgueño

Hora: 12.30 h TV

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Javier Irazoqui y Jonathan Peña

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

River Plate 2-0 Nacional

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15.00 h  TV

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Santiago Fernández y Sebastián Schroeder

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Domingo 22 de agosto

 

Plaza Colonia 2-0 Rentistas

Estadio: Parque Prandi

Hora: 12.30 h  TV

Árbitro: Fernando Falce

Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Santiago Motta

 

 

Sud América 1-1 Peñarol

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 15.00 h  TV

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Nicolás Tarán y Daiana Fernández

4º árbitro: Javier Feres

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Gustavo Tejera

 

Cerro Largo 3-1 Villa Española

Estadio: Ubilla

Hora: 17.30 h  TV

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Mathías Muniz y Alberto Piriz

4º árbitro: Mathías De Armas

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes