AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

05 DIC 2019

El Torneo Clausura 2019 tendrá una final

Nacional y Peñarol, ambos con 34 puntos, se enfrentarán para definir al campeón

Nacional y Peñarol definirán el título del Torneo Clausura tras vencer, esta noche, a Juventud y Cerro Largo, respectivamente, por la 15ª fecha.

 

El bolso ganó 3-0, en el estadio Centenario, gracias a dos anotaciones de Gonzalo Bergessio y un tanto de Santiago Rodríguez. Por otra parte, los aurinegros se impusieron por 2-1 con goles de Luis Acevedo e Ignacio Lores.

 

A la misma hora, en el estadio Franzini, Progreso superó 4-2 a Defensor Sporting y quedó en la tercera posición de la tabla del certamen con 32 unidades, apenas un punto por debajo de los líderes, y cuarto en el puntaje acumulado.

 

Por otra parte, River Plate triunfó 1-0 sobre Liverpool en el estadio Belvedere, Cerro doblegó 2-0 a Wanderers en el Parque Viera, Rampla Juniors cerró la temporada con una victoria por 2-1, en el estadio Olímpico, frente a Fénix, Racing se impuso por 3-2 ante Plaza Colonia en el Parque Roberto, mientras que Boston River cerró la temporada, en Florida, con un 3-1 favorable sobre Danubio.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 15

 

Jueves 5 de diciembre 

 

Liverpool 0-1 River Plate

Gol: 74´ Juan Manuel Olivera (RIV)

Estadio: Belvedere

Hora: 17:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Richard Trinidad y Pablo Llarena

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

Detalles de Liverpool 0-1 River Plate:

https://www.auf.org.uy/liverpool-0-1-river-plate/

 

Wanderers 0-2 Cerro

Goles: 52´ Facundo Peraza (CRR) y 89´ Nahuel Roldán (CRR)

Estadio: Parque Viera

Hora: 17:00

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Daniel Castro y Mauricio Ituarte

4º árbitro: Óscar Rojas

 

Detalles de Wanderers 0-2 Cerro:

https://www.auf.org.uy/wanderers-0-2-cerro/

 

Rampla Juniors 2-1 Fénix

Goles: 15´ Juan Ignacio Panzariello (RAM) y 27´ Mateo Abeijón (RAM); 47´ Leonardo Coelho (FEN)

Estadio: Olímpico

Hora: 17:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Gabriel Popovits y Mathías Muníz

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Detalles de Rampla Juniors 2-1 Fénix:

https://www.auf.org.uy/rampla-juniors-2-1-fenix/

 

Racing 3-2 Plaza Colonia

Goles: 15´ Agustín Oliveros (RAC), 35´ Michel Araújo (RAC) y 62´ Facundo Kidd (e/c) (RAC); 49´ Cecilio Waterman (PC) y 85´ Leandro Suhr (PC)

Estadio: Parque Roberto

Hora: 17:00 TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Carlos Barreiro y César Sebastiani

4º árbitro: Federico Modernell

 

Detalles de Racing 3-2 Plaza Colonia:

https://www.auf.org.uy/racing-3-2-plaza-colonia/

 

Boston River 3-1 Danubio

Goles: 30´ Facundo Rodríguez (BR) y 75´ y 90+3´ Diego Coelho (BR); 65´ Carlos Grossmüller (DAN)

Estadio: Campeones Olímpicos (Florida)

Hora: 17:00

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Martín Soppi y Antonio Fedorczuk

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Boston River 3-1 Danubio:

https://www.auf.org.uy/boston-river-3-1-danubio/

 

Defensor Sporting 2-4 Progreso

Goles: 4´ Ignacio Laquintana (DEF) y 65´ Alan Rodríguez (DEF); 71´ Jonathan González (e/c) (PRO), 72´ Gustavo Alles (PRO), 78´ Agustín González (PRO) y 90+3´ Esteban González (PRO)

Estadio: Franzini

Hora: 20:30

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Miguel Nievas y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Detalles de Defensor Sporting 2-4 Progreso:

https://www.auf.org.uy/defensor-sporting-2-4-progreso/

 

Peñarol 2-1 Cerro Largo

Goles: 6´ Luis Acevedo (PEÑ) y 90+5´ Ignacio Lores (PEÑ); 53´ Hugo Dorrego (CL)

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 20:30 TV

Árbitro: Claudia Umpiérrez

Asistentes: Sebastián Silvera y Matías Rodríguez

4º árbitro: Fernando Falce

 

Detalles de Peñarol 2-1 Cerro Largo:

https://www.auf.org.uy/penarol-2-1-cerro-largo/

 

Juventud 0-3 Nacional

Goles: 47´ y 87´ Gonzalo Bergessio (NAC) y 82´ Santiago Rodríguez (NAC)

Estadio: Centenario

Hora: 20:30 TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Tarán y Gino Cottini

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Detalles de Juventud 0-3 Nacional:

https://www.auf.org.uy/juventud-0-3-nacional/

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes