AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

28 NOV 2019

Dos partidos cerraron la 14a etapa

Dos partidos fueron los encargados de cerrar, este jueves, la 14a fecha del Torneo Clausura Sr. Franz Oppenheimer.

A primera hora, en el Parque Capurro, Fénix venció 3 a 2 a Defensor Sporting. Los tres goles del dueño de casa fueron anotados por Leonardo Coelho.

Más tarde, en el estadio Centenario, Nacional superó 4-3 a Rampla Juniors y se colocó al frente de la tabla de posiciones del Torneo y también de la Anual.

La etapa había comenzado el miércoles con seis partidos en simultáneo, donde se registraron las victorias de Liverpool, River Plate, Cerro Largo y Danubio, además de los empates sin goles entre Progreso - Peñarol y Plaza Colonia - Wanderers.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 14

 

Miércoles 27 de noviembre 

 

Progreso 0-0 Peñarol

Estadio: Paladino

Hora: 17:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Eduardo Aguirre y Robert Muniz

4º árbitro: Diego Riveiro

 

 

Detalles de Progreso 0-0 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/progreso-0-0-penarol/

 

Plaza Colonia 0-0 Wanderers 

Estadio: Prandi

Hora: 17:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Sebastián Silvera y Marcelo Alonso

4º árbitro: José Burgos

 

Detalles de Plaza Colonia 0-0 Wanderers: 

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-0-0-wanderers/

 

Cerro 0-2 Liverpool

Goles: 88' Mathías Acuña y 90' Federico Martínez (LIV)

Estadio: Tróccoli

Hora: 17:00

Árbitro: Fernando Falce

Asistentes: Javier Irazoqui y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Cerro 0-2 Liverpool: 

https://www.auf.org.uy/cerro-0-2-liverpool338044/

 

River Plate 1-0 Juventud 

Gol: 30' Juan Manuel Olivera (RIV)

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 17:00

Árbitro: Oscar Rojas

Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Márquez

4º árbitro: Daniel Rodríguez

 

Detalles de River Plate 1-0 Juventud: 

https://www.auf.org.uy/river-plate-1-0-juventud/

 

Cerro Largo 1-0 Boston River

Gol: 84' Matías Tellechea (CL)

Estadio: Ubilla

Hora: 17:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Carlos Barreiro y Pablo Llarena

4º árbitro: Yimmi Álvarez

 

Detalles de Cerro Largo 1-0 Boston River:

https://www.auf.org.uy/cerro-largo-1-0-boston-river/

 

Danubio 3-2 Racing

Goles: 44' y 90+3' Diego Martiñones y 70' Matías Jones (DAN); 79' Líber Quiñones y 89' Nicolás Royón (RAC)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 17:00

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Miguel Nievas y Daniel Castro

4º árbitro: Antonio García

 

 

Detalles de Danubio 3-2 Racing:

https://www.auf.org.uy/danubio-3-2-racing/

 

Jueves 28 de noviembre 

 

Fénix 3-2 Defensor Sporting

Goles: 4' Luciano Boggio y 44' Mariano Pavone (DEF); 6', 17' y 46' Leonardo Coelho (FEN)

Estadio: Parque Capurro

Hora: 17:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Tarán y Andrés Nievas

4º árbitro: Adrián Pereira

 

 

Detalles de Fénix 3-2 Defensor Sporting

https://www.auf.org.uy/fenix-3-2-defensor-sporting/

 

Nacional 4-3 Rampla Juniors

Goles: 2' Matías Viña, 19' Gonzalo Bergessio, 68' Santiago Rodríguez y 79' Sebastián Fernández (NAC); 16' Rodrigo Piñeiro, 67' Mathías Saavedra y 69' Santiago Gáspari (RAM) 

Estadio: Centenario

Hora: 20:30

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Richard Trinidad y Matías Rodríguez

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Detalles de Nacional 4-3 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/nacional-4-3-rampla-juniors/

Noticias Relacionadas

27 DIC 2019

Premios AUF 2019

Se definieron todos los premios del Campeonato Uruguayo 2019