AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

28 NOV 2019

Dos partidos cerraron la 14a etapa

Dos partidos fueron los encargados de cerrar, este jueves, la 14a fecha del Torneo Clausura Sr. Franz Oppenheimer.

A primera hora, en el Parque Capurro, Fénix venció 3 a 2 a Defensor Sporting. Los tres goles del dueño de casa fueron anotados por Leonardo Coelho.

Más tarde, en el estadio Centenario, Nacional superó 4-3 a Rampla Juniors y se colocó al frente de la tabla de posiciones del Torneo y también de la Anual.

La etapa había comenzado el miércoles con seis partidos en simultáneo, donde se registraron las victorias de Liverpool, River Plate, Cerro Largo y Danubio, además de los empates sin goles entre Progreso - Peñarol y Plaza Colonia - Wanderers.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 14

 

Miércoles 27 de noviembre 

 

Progreso 0-0 Peñarol

Estadio: Paladino

Hora: 17:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Eduardo Aguirre y Robert Muniz

4º árbitro: Diego Riveiro

 

 

Detalles de Progreso 0-0 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/progreso-0-0-penarol/

 

Plaza Colonia 0-0 Wanderers 

Estadio: Prandi

Hora: 17:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Sebastián Silvera y Marcelo Alonso

4º árbitro: José Burgos

 

Detalles de Plaza Colonia 0-0 Wanderers: 

https://www.auf.org.uy/plaza-colonia-0-0-wanderers/

 

Cerro 0-2 Liverpool

Goles: 88' Mathías Acuña y 90' Federico Martínez (LIV)

Estadio: Tróccoli

Hora: 17:00

Árbitro: Fernando Falce

Asistentes: Javier Irazoqui y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles de Cerro 0-2 Liverpool: 

https://www.auf.org.uy/cerro-0-2-liverpool338044/

 

River Plate 1-0 Juventud 

Gol: 30' Juan Manuel Olivera (RIV)

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 17:00

Árbitro: Oscar Rojas

Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Márquez

4º árbitro: Daniel Rodríguez

 

Detalles de River Plate 1-0 Juventud: 

https://www.auf.org.uy/river-plate-1-0-juventud/

 

Cerro Largo 1-0 Boston River

Gol: 84' Matías Tellechea (CL)

Estadio: Ubilla

Hora: 17:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Carlos Barreiro y Pablo Llarena

4º árbitro: Yimmi Álvarez

 

Detalles de Cerro Largo 1-0 Boston River:

https://www.auf.org.uy/cerro-largo-1-0-boston-river/

 

Danubio 3-2 Racing

Goles: 44' y 90+3' Diego Martiñones y 70' Matías Jones (DAN); 79' Líber Quiñones y 89' Nicolás Royón (RAC)

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 17:00

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Miguel Nievas y Daniel Castro

4º árbitro: Antonio García

 

 

Detalles de Danubio 3-2 Racing:

https://www.auf.org.uy/danubio-3-2-racing/

 

Jueves 28 de noviembre 

 

Fénix 3-2 Defensor Sporting

Goles: 4' Luciano Boggio y 44' Mariano Pavone (DEF); 6', 17' y 46' Leonardo Coelho (FEN)

Estadio: Parque Capurro

Hora: 17:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Tarán y Andrés Nievas

4º árbitro: Adrián Pereira

 

 

Detalles de Fénix 3-2 Defensor Sporting

https://www.auf.org.uy/fenix-3-2-defensor-sporting/

 

Nacional 4-3 Rampla Juniors

Goles: 2' Matías Viña, 19' Gonzalo Bergessio, 68' Santiago Rodríguez y 79' Sebastián Fernández (NAC); 16' Rodrigo Piñeiro, 67' Mathías Saavedra y 69' Santiago Gáspari (RAM) 

Estadio: Centenario

Hora: 20:30

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Richard Trinidad y Matías Rodríguez

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Detalles de Nacional 4-3 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/nacional-4-3-rampla-juniors/

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes