AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

26 MAR 2021

Finalizó la penúltima etapa del Torneo Clausura 2020

Esta tarde, en el Parque Prandi, Plaza Colonia venció 1-0 a River Plate

Plaza Colonia le ganó 1-0 a River Plate, con gol de Ramiro Quintana, esta tarde por la 14a fecha del Torneo Clausura 2020.

 

Este encuentro se aplazó 24 horas ya que la cuarteta arbitral determinó la suspensión del juego debido a las inclemencias climáticas.

 

Ayer se llegaron a disputar tres cotejos. Defensor Sporting y Rentistas no se sacaron diferencias en el estadio Franzini, Peñarol superó 2-0 a Progreso en el Parque Paladino y a primera hora, en el Parque Capurro, Fénix y Wanderers empataron 3-3.

 

El miércoles, Boston River venció 2-1 a Nacional en el Gran Parque Central, Cerro Largo derrotó 1-0 a Cerro en el estadio Tróccoli y Liverpool, campeón del certamen, se impuso por 4-1 frente a Montevideo City Torque en el estadio Belvedere.

 

Finalmente, el martes en el inicio de la etapa, Danubio y Deportivo Maldonado igualaron 2-2 en el estadio Jardines del Hipódromo.

 

TORNEO CLAUSURA 2020

FECHA 14

 

Martes 23 de marzo

 

Danubio 2-2 Deportivo Maldonado

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16.00 h TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Martín Soppi y Agustín Berisso

4º árbitro: Diego Dunajec

Árbitro de VAR: Esteban Ostojich

Asistente de VAR: Daniel Fedorczuk

 

Miércoles 24 de marzo

 

Liverpool 4-1 Montevideo City Torque

Estadio: Belvedere

Hora: 16.00 h TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Carlos Barreiro

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Cerro 0-1 Cerro Largo

Estadio: Tróccoli

Hora: 18.15 h TV

Árbitro: Nicolás Vignolo

Asistentes: Matías Muníz y Federico Piccardo

4º árbitro: Javier Feres

 

Nacional 1-2 Boston River

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 21.15 h TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Horacio Ferreiro y Pablo Llarena

4º árbitro: Diego Riveiro

Árbitro de VAR: Daniel Fedorczuk

Asistente de VAR: Gustavo Tejera

 

Jueves 25 de marzo

 

Fénix 3-3 Wanderers

Estadio: Parque Capurro

Hora: 10.00 h TV

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Matías Rodríguez y Javier Irazoqui

4º árbitro: Fernando Falce

 

Progreso 0-2 Peñarol

Estadio: Parque Paladino

Hora: 16.00 h TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Santiago Fernández y Marcelo Alonso

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

Defensor Sporting 0-0 Rentistas

Estadio: Franzini

Hora: 18.15 h TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Richard Trinidad y Carlos Barreiro

4º árbitro: Antonio García

Árbitro de VAR: Andrés Cunha

Asistente de VAR: Leodán González

 

Viernes 26 de marzo

 

Plaza Colonia 1-0 River Plate

Estadio: Parque Prandi

Hora: 16.00 h TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Sebastián Silvera y Jonathan Peña

4º árbitro: Pablo Giménez

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes