Buscar en:
El viernes comenzó la sexta fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2022, que se completará entre sábado, domingo y lunes.
A primera hora, en Jardines del Hipódromo, Danubio venció 3 a 2 a Montevideo City Torque; en el segundo encuentro del día, Cerrito empató sin goles ante Cerro Largo en el Parque Palermo.
El sábado se jugaron tres partidos: Liverpool venció 2 a 0 a Rentisatas en su visita al Complejo, Fénix cayó 1-2 ante River Plate en el Parque Capurro y en el Gran Parque Central fue victoria de Nacional 2 a 0 ante Wanderers.
El domingo, Defensor Sporting cayó por mínima difrencia ante Boston River en el estadio Luis Franzini.
La etapa se cerró el lunes, con los restantes dos encuentros: Albion le ganó por 1 a 0 a Plaza Colonia en el Parque Saroldi, y en el estadio Artigas de Paysandú, fue empate 1 a 1 entre Deportivo Maldonado y Peñarol.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 6
Viernes 19 de agosto
Danubio 3-2 Montevideo City Torque
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15 h
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Pablo Llarena y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Mathías Muniz
Cerrito 0-0 Cerro Largo
Estadio: Parque Palermo
Hora: 20 h
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Sebastián Schroeder y Marcos Rosamen
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Antonio García
AVAR: Agustín Berisso
Sábado 20 de agosto
Rentistas 0-2 Liverpool
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 10 h
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy
4to árbitro: Daniel Rodríguez
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Pablo Giménez
Fénix 1-2 River Plate
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15 h
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Javier Burgos
AVAR: Andrés Nievas
Nacional 2-0 Wanderers
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18 h
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Santiago Motta
Domingo 21 de agosto
Defensor Sporting 0-1 Boston River
Estadio: Luis Franzini
Hora: 11:15
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Horacio Ferreiro y Javier Irazoqui
4to árbitro: Pablo Giménez
VAR: Diego Riveiro
AVAR: Martín Soppi
Lunes 22 de agosto
Albion 1-0 Plaza Colonia
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:30 h
Árbitro: Javier Burgos
Asistentes: Agustín Berisso y Carlos Roca
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Yimmy Álvarez
Deportivo Maldonado 1-1 Peñarol
Estadio: Artigas, Paysandú
Hora: 19 h
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Andrés Nievas y Mathías Muniz
4to árbitro: Daniel Fedorczuk
VAR: Gustavo Tejera
AVAR: Diego Dunajec
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo