Buscar en:
Con dos encuentros, se completó hoy la séptima y última fecha del Torneo Intermedio del Campeonato Uruguayo 2022.
A primera hora en el Parque Palermo, Danubio le ganó 1 a 0 a Cerrito. Más tarde, en el estadio Ubilla de Melo, el local Cerro Largo y River Plate empataron sin goles.
La etapa había comenzado el sábado con tres encuentros que finalizaron con marcador de 3 a 1: en Belvedere Liverpool venció a Deportivo Maldonado. Peñarol superó a Albion en el Parque Saroldi y, a última hora, Wanderers hizo lo propio con Rentistas en el Parque Viera.
El domingo en el Estadio Centenario, Montevideo City Torque derrotó a Fénix por 2-0, Plaza Colonia en su visita al estadio Luis Franzini, superó a Defensor Sporting por 2 a 1 y, finalmente en el Gran Parque Central, fue victoria de Nacional por 2 a 0 ante Boston River.
Cabe recordar que este martes en el Estadio Centenario y desde las 19:30 h, se disputará el pico pendiente del partido de la sexta fecha entre Peñarol y Rentistas, que fue suspendido cuando iban 0 a 0.
La final del Torneo Intermedio será el miércoles a las 20 h y la jugarán Liverpool y Nacional, que finalizaron primeros en las series A y B, respectivamente.
Torneo Intermedio 2022
FECHA 7
Sábado 23 de julio
Liverpool 3-1 Deportivo Maldonado
Estadio: Belvedere
Hora: 10:15 h
Árbitros: José Burgos
Asistentes: Pablo Llarena y Mathías Muniz
4to árbitro: Antonio Garcia
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Horacio Ferreiro
Albion 1-3 Peñarol
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15 h
Árbitros: Leodan González
Asistentes: Santiago Fernández y Héctor Bergaló
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Javier Feres
Wanderers 3-1 Rentistas
Estadio: Parque Viera
Hora: 17:30 h
Árbitros: Christian Ferreyra
Asistentes: Carlos Barreiro y Carlos Morales
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Yimmy Álvarez
Domingo 24 de julio
Montevideo City Torque 2-0 Fénix
Estadio: Centenario
Hora: 10:15 h
Árbitros: Jonathan Fuentes
Asistentes: Andrés Nievas y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Pablo Llarena
Defensor Sporting 1-2 Plaza Colonia
Estadio: Franzini
Hora: 15 h
Árbitros: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Antonio García
AVAR: Richard Trinidad
Nacional 2-0 Boston River
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18 h
Árbitros: Gustavo Tejera
Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Diego Riveiro
Lunes 25 de julio
Cerrito 0-1 Danubio
Estadio: Parque Palermo
Hora: 14 h
Árbitros: Federico Arman
Asistentes: Richard Trinidad y Héctor Portillo
4to árbitro: Javier Feres
VAR: José Burgos
AVAR: Daniel Rodríguez
Cerro Largo 0-0 River Plate
Estadio: Ubilla
Hora: 18 h
Árbitros: Esteban Ostojich
Asistentes: Horacio Ferreiro y Mathías Rodríguez
4to árbitro: Diego Dunajec
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: Santiago Fernández
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo