Buscar en:
El sábado comenzó a disputarse la penúltima fecha del Torneo Clausura 2022 con dos encuentros. Fénix venció 3 a 1 a Rentistas en su visita al Complejo de los bichos colorados y Deportivo Maldonado empató sin goles ante Defensor Sporting en el estadio Domingo Burgueño Miguel.
El domingo albergó tres partidos: Liverpool venció 1 a 0 a Cerro Largo en Belvedere, Danubio le ganó 3 a 0 a Albion en Jardines y Peñarol empató 1 a 1 con River Plate en el Campeón del Siglo.
La etapa se completó el lunes con los tres encuentros restantes. Boston River venció 2 a 0 a Montevideo City Torque en el Estadio Centenario, Wanderers le ganó 2 a 1 a Plaza Colonia en el Parque Viera y Nacional venció por el mismo resultado a Cerrito en el Estadio Centenario, coronándose así campeón del Torneo Clausura.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 14
Sábado 15 de octubre
Rentistas 3-1 Fénix
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16:00
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Carlos Barreiro y Héctor Portillo
4to árbitro: Pablo Giménez
VAR: Diego Dunajec
AVAR: Jonhatan Fuentes
Deportivo Maldonado 0-0 Defensor Sporting
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 18:30
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Horacio Ferreiro y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Leodan González
AVAR: Nicolás Taran
Domingo 16 de octubre
Liverpool 1-0 Cerro Largo
Estadio: Belvedere
Hora: 10:00
Árbitro: Bruno Sacarelo
Asistentes: Martín Soppi y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Pablo Llarena
Danubio 3-0 Albion
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:30
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Santiago Fernández y Marcelo Alonso
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Agustín Berisso
Peñarol 1-1 River Plate
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 18:30
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Sebastián Silvera
4to árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Antonio García
AVAR: Richard Trinidad
Lunes 17 de octubre
Montevideo City Torque 0-2 Boston River
Estadio: Centenario
Hora: 15:00
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Agustín Berisso y Julián Pérez
4to árbitro: Diego Dunajec
VAR: Diego Riveiro
AVAR: Carlos Barreiro
Wanderers 2-1 Plaza Colona
Estadio: Parque Viera
Hora: 17:30
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Richard Trinidad y Carlos Roca
4to árbitro: Daniel Rodríguez
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Yimmy Álvarez
Cerrito 1-2 Nacional
Estadio: Centenario
Hora: 20:30
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Andrés Nievas y Matías Rodríguez
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Leodan González
AVAR: Santiago Motta
La etapa se jugará del 22 al 25 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo
La actividad está prevista para los días 22, 23, 24 y 25 de febrero
Los encuentros se disputan los días 16, 17 y 18 de febrero