Buscar en:
Con tres partidos se cerró el miércoles la 13a fecha del Torneo Clausura 2022. Liverpool venció 1 a 0 a River Plate en el Parque Saroldi, Nacional también le ganó por mínima diferencia a Albion pero en el Estadio Centenario y Wanderers se impuso 2 a 1 ante Cerrito en el Parque Viera.
El miércoles, Montevideo City Torque le ganó 2 a 0 a Plaza Colonia en el Parque Prandi, el encuentro entre Boston River y Peñarol en el Parque Viera fue suspendido a los 87 minutos de juego cuando el sastre ganaba 2 a 1; mientras que Defensor Sporting y Danubio empataron 1 a 1 en el estadio Luis Franzini.
La etapa, comenzó el martes con las victorias de Deportivo Maldonado por 1-0 ante Fénix en el Parque Capurro, y de Cerro Largo por 2 a 1 ante Rentistas en el estadio Ubilla.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 13
Martes 11 de octubre
Fénix 0-1 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00
Árbitro: Mathías de Armas
Asistentes: Pablo Llarena y Julián Pérez
4to árbitro: Daniel Rodríguez
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Andrés Nievas
Cerro Largo 2-1 Rentistas
Estadio: Arq. Ubilla
Hora: 18:30
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Agustín Berisso y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Daniel Fedorczuk
VAR: José Burgos
AVAR: Bruno Sacarelo
Miércoles 12 de octubre
Plaza Colonia 0-2 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Prandi
Hora: 12:15
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Nicolás Tarán y Marcos Rosamen
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Daniel Rodríguez
Boston River 2–1 Peñarol (suspendido 87')
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:00
Árbitro: Leodán Gonález
Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Richard Trinidad
Defensor Sporting 1-1 Danubio
Estadio: Luis Franzini
Hora: 21:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Márquez Lisboa
4to árbitro: Daniel Fedorczuk
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Pablo Llarena
Jueves 13 de octubre
River Plate 0-1 Liverpool
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Andrés Nievas y Matías Rodríguez
4to árbitro: Jonhatan Fuentes
VAR: Leodán González
AVAR: Santiago Motta
Albion 0-1 Nacional
Estadio: Centenario
Hora: 19:00
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Richard Trinidad y Jonathan Peña
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Diego Dunajec
Wanderers 2-1 Cerrito
Estadio: Parque Viera
Hora: 21:30
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Horacio Ferreiro y Federico Piccardo
4to árbitro: Pablo Giménez
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Javier Irazoqui
La etapa se jugará del 22 al 25 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo
La actividad está prevista para los días 22, 23, 24 y 25 de febrero
Los encuentros se disputan los días 16, 17 y 18 de febrero