AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

02 OCT 2022

Se jugó la 11ª fecha del Torneo Clausura

Con tres la disputa de partidos, se completó hoy la 11ª  fecha del Torneo Clausura 2022.

 

A primera hora en el Parque Saroldi, River Plate y Deportivo Maldonado empataron sin goles. Más tarde en el estadio Juan A. Lavalleja de Flores, Boston River superó por 3 a 0 a Rentistas, mientras que en el cierre de la etapa, Peñarol venció 2 a 0 a Wanderers, en su visita al Parque Viera.

 

La etapa, que comenzó el viernes con la victoria de Cerro Largo ante Danubio por 1 a 0 en el estadio Ubilla de Melo, y el triunfo de Liverpool ante Plaza Colonia por 3 a 1 en el Parque Prandi, registró el sábado la victoria de Cerrito ante Montevideo City Torque por 1 a 0 en el estadio Luis Franzini, el empate a 1 entre Fénix y Nacional en el estadio Domingo Burgueño de Maldonado, y el triunfo de Defensor Sporting por 2 a 0 ante Albion, también en el Franzini.

 

 

 

 

Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

 

FECHA 11

 

Viernes 30 de setiembre

 

Cerro Largo 1–0 Danubio  

Estadio: Arq. Ubilla

Hora: 18:00

Árbitro: Mathías de Armas

Asistentes: Richard Trinidad y Julián Pérez

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Nicolás Vignolo

 

Plaza Colonia 1–3 Liverpool

Estadio: Parque Prandi

Hora: 20:30

Árbitro: Bruno Sacarelo

Asistentes: Mthías Muníz y Franco Mieres

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Javier Feres

AVAR: Carlos Barreiro

 

 

Sábado 1° de octubre

 

Montevideo City Torque 0-1 Cerrito

Estadio: Luis Franzini

Hora: 12:30

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Sebastián Silvera y Jonathan Peña

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Andrés Matonte

AVAR: Sebastián Schroeder

 

Fénix 1-1 Nacional

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 18:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Carlos Barreiro y Javier Irazoqui

4to árbitro: Mathías de Armas

VAR: Antonio García

AVAR: Nicolás Tarán

 

Defensor Sporting 2-0 Albion

Estadio: Luis Franzini

Hora: 20:30

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Hiracio Ferreiro y Marcos Rosamen

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Richard Trinidad

 

 

Domingo 2 de octubre

 

River Plate 0-0 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 11:00

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Yimmy Álvarez

 

Boston River 3-0 Rentistas

Estadio: Juan A. Lavalleja (Flores)

Hora: 16:00

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Pablo Llarena y Carlos Roca

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Horacio Ferreiro

 

Wanderers 0-2 Peñarol

Estadio: Parque Viera  

Hora: 19:30

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Martín Soppi

 

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes