AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

08 NOV 2021

Se completó la fecha 11 del Torneo Clausura 2021

Entre sábado y lunes se disputó la fecha 11 correspondiente al Torneo Clausura.

El sábado, Rentistas venció 1 a 0 a  River Plate en el Parque Capurro mientras que Nacional le ganó 2 a 1 a Villa Española en su visita al Parque Viera.

 

El domingo,  Cerrito cayó ante Montevideo City Torque por 2 a 0 en el Estadio Luis Franzini y Peñarol venicó a Liverpool 1 a 0 en el Estadio Campeón del Siglo .

 

El lunes se juagron los cuatro encuentros restantes. Fénix cayó ante Sud América 2 a 1 en el Parque Capurro, Boston River y Progreso empatraon sin goles en el Parque Artigas, Cerro Largo le ganó 2 a 1 a Wanderers en su visita al Parque Viera y en el último partido de la fecha, Plaza Colonia venció a Deportivo Maldonado en el Parque Prandi.

 

 

 

TORNEO CLAUSURA 2021

FECHA 11

 

 

Sábado 6 de Noviembre

 

Rentistas 1 - 0 River Plate

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:30 hs TV

Árbitro: Nicolas Vignolo

Asistentes: Carlos Barreiro y Julián Pérez

4º árbitro: Yimmi Álvarez

 

Villa Española 1 - 2 Nacional

Estadio: Parque Viera

Hora: 21:45 hs TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Andrés Nievas y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Pablo Gimenez

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Antonio García

 

 

Domingo 7 de Noviembre

 

Cerrito 0 - 2 Montevideo City Torque

Estadio: Luis Franzini

Hora: 16:30 hs TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña

4º árbitro: Santiago Motta

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Mathias De Armas

 

Peñarol 1 - 0 Liverpool

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 19:00 hs TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Agustín Berisso y Mathias Muniz

4º árbitro: Daniel Rodríguez

 

 

Lunes 8 de Noviembre

 

Fénix 1 -2 Sud América

Estadio: Parque Capurro

Hora: 09:45 hs TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Horacio Ferreiro y Heber Godoy

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Boston River 0 - 0 Progreso

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:30 hs TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Martin Soppi y Hector Bergaló

4º árbitro: Fernando Falce

 

Wanderers 1 - 2 Cerro Largo

Estadio: Parque Viera

Hora: 18:45 hs TV

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Pablo Llarena y Javier Irazqui

4º árbitro: Javier Feres

 

Plaza Colonia 1 - 0 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Prandi

Hora: 21:00 hs TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Richard Trinidad y Carlos Morales

4º árbitro: Javier Burgos

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Jonathan Fuentes

 

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes