Buscar en:
Con la victoria de River Plate sobre Montevideo City Torque de este viernes en partido disputado en el Parque Saroldi, se abrió la 15a y última fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2022.
El sábado se jugaron dos partidos: Rentistas venció 3 a 2 a Defensor Sporting en el estadio Luis Franzini y Peñarol le ganó 2 a 0 a Cerro Largo en el estadio Ubilla de Melo.
El domingo se disputaron otros tres encuentros: Cerrito le ganó 3 a 1 Plaza Colonia en el Parque Prandi, Fénix cayó ante Liverpool por 3 a 0 en el Parque Capurro y Nacional venció 2 a 0 a Danubio en el Gran Parque Central.
La etapa se completó el lunes con los dos partidos restantes. Deportivo Maldonado venció 3 a 1 a Albion en el Parque Saroldi y Boston River empató 2 a 2 ante Wanderers en el estadio Juan A. Lavalleja.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 15
Viernes 21 de octubre
River Plate 2–1 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:15
Árbitro: Bruno Scarelo
Asistentes: Pablo Llarena y Heber Godoy
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Santiago Motta
AVAR: Carlos Barreiro
Sábado 22 de octubre
Defensor Sporting 2-3 Rentistas
Estadio: Luis Franzini
Hora: 16:30
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Andrés Nievas y Mathías Muníz
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Antonio García
Cerro Largo 0-2 Peñarol
Estadio: Arq. Ubilla
Hora: 19:00
Árbitro: Mathías de Armas
Asistentes: Richard Trinidad y Alberto Píriz
4to árbitro: Pablo Giménez
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Pablo Llarena
Domingo 23 de octubre
Plaza Colonia 1-3 Cerrito
Estadio: Parque Prandi
Hora: 12:15
Árbitro: Jonhatan Fuentes
Asistentes: Santiago Fernández y Julián Pérez
4to árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Diego Riveiro
AVAR: Javier Irazoqui
Fénix 0-3 Liverpool
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcos Rosamen
4to árbitro: Daniel Fedorczuk
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Pablo Giménez
Nacional 2-0 Danubio
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:30
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Agustín Berisso y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Diego Dunajec
AVAR: Daniel Rodríguez
Lunes 24 de octubre
Albion 1-3 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:15
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Sebastián Silvera y Matías Rodíguez
4to árbitro: Antonio García
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Nicolás Vignolo
Boston River 2-2 Wandreres
Estadio: Juan A. Lavalleja (Flores)
Hora: 16:15
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi
4to árbitro: Javier Feres
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Diego Riveiro
La etapa se jugará del 22 al 25 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo
La actividad está prevista para los días 22, 23, 24 y 25 de febrero
Los encuentros se disputan los días 16, 17 y 18 de febrero