AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

17 JUL 2022

Se jugó la 5ª fecha del Torneo Intermedio 2022

Con el triunfo de Liverpool por 3 a 2 ante Montevideo City Torque, el jueves en el Estadio Centenario, se abrió la quinta fecha del Torneo Intermedio del Campeonato Uruguayo 2022.

 

El viernes se jugaron dos partidos; Deportivo Maldonado venció 3 a 2 a Albion en su visita al Parque Saroldi y Plaza Colonia empató sin goles ante River Plate en el Parque Prandi.

 

El sábado se disputaron otros tres encuentros: Rentistas cayó ante Fénix por mínima diferencia  en el Complejo Rentistas,  Boston River venció 1 a 0 a Cerrito en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores, y Wanderers empató 3 a 3 ante Peñarol en el Parque Viera.

 

La etapa se cerró el domingo con los dos partidos restantes: Cerro y Nacional empataron sin goles en el estadio Ubilla de Melo y Defensor Sporting venció 2 a 1 a Danubio en el estadio Luis Franzini.

 

 

 

Torneo Intermedio 2022

 

FECHA 5

 

 

Jueves 14 de julio

 

Montevideo City Torque 2 - 3 Liverpool

Estadio: Centenario

Hora: 19:00 h

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Matías Rodíguez y Carlos Morales

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Horacio Ferreiro

 

 

Viernes 15 de julio

 

Albion 2 - 3 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00 h

Árbitro: Christian Ferreira

Asistentes: Ernesto Hartwig y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Antonio García

AVAR: Daniel Rodíguez

 

Plaza Colonia 0 - 0 River Plate

Estadio: Parque Prandi

Hora: 19:00 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes:Alberto Píriz y Carlos Roca

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Diego Riveiro

AVAR: Javier Feres

 

 

Sábado 16 de julio

 

Rentistas 0 - 1 Fénix

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 11:00 h

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Santiago Fernández y Julián Pérez

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Bruno Sacarelo

 

Boston River 1 - 0 Cerrito

Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)

Hora: 16:00 h

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Muníz

4to árbitro: Daniel Rodíguez

VAR: Andrés Matonte 

AVAR: Federico Arman

 

Wanderers 3 - 3 Peñarol

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Pablo Llarena y Daiana Fernández

4to árbitro: Javier Feres

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Antonio García

 

 

Domingo 17 de julio

 

Cerro Largo 0 - 0 Nacional

Estadio: Ubilla (Melo)

Hora: 16:00 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Gustavo Tejera 

 

Defensor Sporting 2 - 1 Danubio

Estadio: Luis Franzini

Hora: 18:30 h

Árbitro: Mathías de Armas

Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Diego Dunajec

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes