Buscar en:
La cuarta fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2022, se cerró el lunes con dos victorias. River Plate 5 goleó 5 a 1 a Cerrito en Parque Palermo y Plaza Colonia venció por mínima diferencia a Fénix en el Parque Capurro.
Con dos partidos, continuó la actividad el domingo. A primera hora en el Gran Parque Central, se jugó el Clásico entre Nacional y Peñarol, que finalizó con victoria de los tricolores por 3 a 1. Más tarde en el estadio Ubilla de Melo, Cerro Largo le ganó a Boston River por un tanto contra cero.
El sábado se disputaron tres encuentros: en el Parque Saroldi, Albion venció 1-0 a Montevideo City Torque; en Jardines del Hipódromo, Danubio y Liverpool empataron a 1 y, por último en el estadio Luis Franzini, se registró la victoria de Defensor Sporting por 1-0 sobre Wanderers.
La etapa, que comenzó el viernes con la victoria de Deportivo Maldonado 2 a 1 ante Rentistas en el estadio Domingo Burgueño, se cerrará este lunes con los dos partidos restantes: desde las 13:15 horas, Cerrito y River Plate se medirán en el Parque Palermo, mientras que a las 15:45 horas, Fénix recibirá a Plaza Colonia en el Parque Capurro.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 4
Viernes 2 de setiembre
Deportivo Maldonado 2-1 Rentistas
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 15:30 h
Árbitro: Diego Ribeiro
Asistentes: Pablo Llarena y Javier Irazoqui
4to árbitro: Antonio García
VAR: Santiago Motta
AVAR: Jonhatan Fuentes
Sábado 3 de setiembre
Albion 1-0 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 10:30 h
Árbitro: Bruno Sacarelo
Asistentes: Carlos Barreiro y Jonathan Peña
4to árbitro: Diego Dunajec
VAR: Javier Burgos
AVAR: Javier Irazoqui
Danubio 1-1 Liverpool
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:30 h
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Rodríguez
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Agustín Berisso
Defensor Sporting 1-0 Wanderers
Estadio: Luis Franzini
Hora: 18 h
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Andrés Nievas y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Javier Feres
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Santiago Fernández
Domingo 4 de setiembre
Nacional 3-1 Peñarol
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 15:30 h
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Javier Feres
Cerro Largo 1-1 Boston River
Estadio: Ubilla
Hora: 18:30 h
Árbitro: Javier Burgos
Asistentes: Agustín Berisso y Carlos Morales
4to árbitro: Diego Dunajec
VAR: Diego Riveiro
AVAR: Carlos Barreiro
Lunes 5 de setiembre
Cerrito 1-5 River Plate
Estadio: Parque Palermo
Hora: 13:15 h
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Richard Trinidad y Sebastián Silvera
4to árbitro: Antonio García
VAR: Leodán González
AVAR: Sebastián Schroeder
Fénix 0-1 Plaza Colonia
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15:45 h
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Santiago Fernández y Heber Godoy
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Federico Arman
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo