AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 FEB 2023

Se jugó la 3a fecha del Apertura 2023

La tercera fecha del Torneo Apertura, correspondiente al Campeonato Uruguayo 2023, comenzó el viernes con la victoria de Cerro largo ante Danubio en el estadio Ubilla de Melo, también por 1 a 0.

El sábado, se registró el empate sin goles de Cerro y Deportivo Maldonado en el estadio Luis Tróccoli, además de la victoria de Plaza Colonia, por 2 a 1 sobre Nacional en el estadio Supicci.

 

El domingo, Racing y River Plate empataron sin goles en el partido de primera hora, disputado en el Parque Palermo. Más tarde en el estadio Luis Franzini, Defensor Sporting superó a La Luz por 1 a 0, mismo resultado que el registrado por Peñarol sobre Boston River en el Campeón del Siglo.

 

La etapa se cerró el lunes con los dos encuentros restantes, Liverpool venció 3 a 1 a Fénix en Belvedere, y Montevideo City Torque cayó por mínima diferencia ante Wanderers en el Estadio Centenario.

 

 

Torneo Apertura 2023 – Sr. Julio César Morales

 

FECHA 3

 

Viernes 17 de febrero

 

Cerro Largo 1-0 Danubio

Estadio: Arq. Ubilla de Melo

Hora: 21 h

Árbitro: Mathías de Armas

Asistentes: Santiago Fernández y Heber Godoy

4to árbitro: Esteban Guerra

VAR: Diego Dunajec

AVAR: Yimmy Álvarez

 

Sábado 18 de febrero

 

Cerro 0-0 Deportivo Maldonado

Estadio: Luis Tróccoli

Hora: 17 h

Árbitro: Jonhatan Fuentes

Asistentes: Carlos Barreiro y Franco Mieres

4to árbitro: Antonio García

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Mathías Muniz

 

Plaza Colonia 2-1 Nacional

Estadio: Supicci

Hora: 19:45 h

Árbitro: José Burgos

Asistentes: Horacio Ferreiro y Javier Irazoqui

4to árbitro: Leandro Lasso

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Bruno Sacarelo

 

Domingo 19 de febrero

 

Racing 0-0 River Plate

Estadio: Parque Palermo

Hora: 9:45 h

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Pablo Llarena y Daiana Fernández

4to árbitro: Andrés Martínez

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Federico Arman

 

Defensor Sporting 1-0 La Luz

Estadio: Luis Franzini

Hora: 18 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Tarán y Héctor Bergalo

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Javier Feres

AVAR: Pablo Giménez

 

Peñarol 1-0 Boston River

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 21 h

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Martín Soppi y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Anahí Fernández

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Diego Dunajec

 

Lunes 20 de febrero

 

Liverpool 3-1 Fénix

Estadio: Belvedere

Hora: 20:15 h

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Agustín Berisso y Marcelo Alonso

4to árbitro: Nicolás Varela

VAR: Nicolás Vignolo

AVAR: Nicolás Tarán 

 

Montevideo City Torque 0-1 Wanderers

Estadio: Centenario

Hora: 20:15 h

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Andrés Nievas y Julián Pérez

4to árbitro: Hernán Heras

VAR: Leodán González

AVAR: Daniel Rodríguez

 

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes