Buscar en:
Con el empate a 1 entre Albion y Fénix de esta tarde en el Parque Saroldi, finalizó la 10a fecha del Torneo Clausura 2022.
La etapa se abrió el viernes con el triunfo de Deportivo Maldonado por 2 a 1 sobre Boston River en el estadio Domingo Burgueño, y el sábado registró el empate a 1 entre Liverpool y Wanderers en Belvedere, y las victorias de Danubio por 3 a 0 ante River Plate en Jardines del Hipódromo, y de Montevideo City Torque por 1 a 0 ante Peñarol, en el estadio Campeón del Siglo.
El domingo Plaza Colonia derrotó por 1 a 0 a Rentistas en el Complejo del mismo nombre. Más tarde, Nacional y Cerro Largo empataron a 1 en el Gran Parque Central y finalmente, en el Parque Palermo, Defensor Sporting superó 2 a 1 a Cerrito.
Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo
FECHA 10
Viernes 23 de setiembre
Deportivo Maldonado 2-1 Boston River
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 19 h
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Agustín Berisso y Javier Irazoqui
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Pablo Giménez
Sábado 24 de setiembre
Liverpool 1-1 Wanderers
Estadio: Belvedere
Hora: 11 h
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
4to árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Jonhatan Fuentes
AVAR: Santiago Motta
Danubio 3-0 River Plate
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16 h
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Leodán González
AVAR: Bruno Sacarelo
Peñarol 0-1 Montevideo City Torque
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19 h
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Nicolás Tarán y Federico Piccardo
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Agustín Berisso
Domingo 25 de setiembre
Rentistas 0-1 Plaza Colonia
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 11 h
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Andrés Nievas y Daiana Fernández
4to árbitro: Antonio García
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Carlos Barreiro
Nacional 1-1 Cerro Largo
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18 h
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Santiago Fernández y Sebastián Silvera
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Pablo Llarena
Cerrito 1-2 Defensor Sporting
Estadio: Parque Palermo
Hora: 20:30 h
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Marcelo Alonso y Heber Godoy
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Diego Dunajec
AVAR: Nicolás Tarán
Lunes 26 de setiembre
Albion 1-1 Fénix
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16 h
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Bergalo
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Mathías Muniz
La etapa se jugará del 22 al 25 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo
La actividad está prevista para los días 22, 23, 24 y 25 de febrero
Los encuentros se disputan los días 16, 17 y 18 de febrero