AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

25 FEB 2021

Debutantes de las fechas 8 y 9 del Torneo Clausura 2020

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, durante las fechas 8 y 9 del Torneo Clausura, en la última semana.

 

El primero en tener actividad fue el argentino, proveniente de la cantera de River Plate, Gabriel Fabricio Chocobar, quien fue titular y disputó 45 minutos en la igualdad 1-1 entre Montevideo City Torque y Deportivo Maldonado.

 

Al día siguiente, en la visita de Boston River a Plaza Colonia en el Parque Prandi, Brian Leis fue una de las variantes del equipo que dirige Juan Tejera, a los 72 minutos, tras ingresar por Pedro Silva Torrejón.

 

Finalmente, el sábado en el cotejo Wanderers 0-1 Peñarol, Guillermo Wagner ingresó en el complemento, más precisamente a los 75´, por César Araújo.

 

9ª fecha del Torneo Clausura 2020

 

Guillermo Wagner

Club: Wanderers

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 9/1/2002 (19 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Wanderers 0-1 Peñarol (20/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Daniel Carreño

 

8ª fecha del Torneo Clausura 2020

 

Brian Leis

Club: Boston River

Puesto: Delantero

Fecha de Nacimiento: 18/11/2000 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Plaza Colonia 3-0 Boston River (19/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Juan Tejera

 

Gabriel Fabricio Chocobar

Club: Montevideo City Torque

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 5/8/1999 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Isidro Casanova (Buenos Aires), Argentina

Debut en Primera División: Montevideo City Torque 1-1 Deportivo Maldonado (18/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Pablo Marini

 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2020

 

Supercopa Uruguaya

 

Fabricio Díaz (Liverpool) y Joaquín Trasante (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Martín Correa (Peñarol), Salomón Rodríguez (Rentistas), Mario García (Cerro), Agustín Alfaro (Fénix) y Carlos Villalba (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Adrián Sánchez (Cerro Largo) y Nicolás Ruiz (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Alex Vázquez (Liverpool), Franco Pérez (Rentistas), Matías Deorta (Danubio) y Nicolás Ramos (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Alexander González (Deportivo Maldonado), Facundo Trinidad (Liverpool), César Araújo (Wanderers), Gonzalo Pérez (Liverpool) y Mathías Silvera (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Monzón (Danubio), Luciano Olaizola (Boston River), Sergio Núñez (Peñarol) y Facundo Torres (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Diego Duque (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Pérez (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Alfonso Trezza (Nacional) y Sergio Montero (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Matías Ocampo (Defensor Sporting) e Imanol Enríquez (Plaza Colonia)

 

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rodrigo Pérez (Plaza Colonia), Santiago Cartagena (Nacional), Tiago Galletto (River Plate), Thiago Borbas (River Plate) y Federico Andrade (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Diego Cor (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Agustín Álvarez Martínez (Peñarol), Diego Hernández (Wanderers) y Santiago Merlo (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Nicolás Siri (Danubio), Vicente Poggi (Defensor Sporting), Fredy Martínez (Danubio), Fernando Souza (Fénix) y Agustín Morales (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Martín Fernández (Cerro) y Gerónimo Plada (Wanderers)

 

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Elías Oyola (Plaza Colonia)

 

Torneo Intermedio

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Bruno Barja (Boston River), Leandro Aguilera (Progreso), Renzo Orihuela (Nacional), Agustín Acosta (Rentistas), Matías Rocha (Defensor Sporting), Lucas Lemos (Liverpool) y Sebastián Cáceres (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emanuel Mercado (Danubio)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Luca Núñez (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Enzo Larrosa (Boston River) y Francisco Duarte (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Núñez (Deportivo Maldonado) y Lucas Machado (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Cristian Sellanes (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Rodrigo Ferreyra (Liverpool) y Emiliano Álvarez (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la final: Santiago Ramírez (Nacional) y Guillermo Centurión (Nacional)

 

Torneo Clausura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Luciano Rodríguez (Progreso), Valentín Rodríguez (Peñarol), Joaquín Wigman (Plaza Colonia), Diego Romero (Boston River) y Juan Ignacio Quintana (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Máximo Alonso (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Ignacio Velázquez (Nacional), Ricardo Rizzo (Cerro), Agustín Santurio (Wanderers), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque), Ismael Tejería (Boston River) y Fabrizio Correa (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Mateo Ponte (Danubio), Ezequiel Silveira (Plaza Colonia) y Franco Catarozzi (Montevideo City Torque)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Dylan Nandin (Cerro) y Nicolás Marichal (Nacional)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Kevin Rolón (Wanderers) y Facundo Silvestre (Plaza Colonia)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Emiliano Sosa (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Brian Leis (Boston River) y Gabriel Fabricio Chocobar (Montevideo City Torque)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Guillermo Wagner (Wanderers)

 

 

Fotos utilizadas: Departamentos de prensa de Boston River (@bostonriver), Montevideo City Torque (@MvdCityTorque) y Wanderers (@mwfc_oficial)

Noticias Relacionadas

01 FEB 2023

Comienza el Torneo Apertura 2023

La etapa comienza a disputarse el sábado con tres encuentros, continúa el domingo con otros tres partidos y se cierra el lunes con los dos restantes