AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

25 FEB 2021

Debutantes de las fechas 8 y 9 del Torneo Clausura 2020

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, durante las fechas 8 y 9 del Torneo Clausura, en la última semana.

 

El primero en tener actividad fue el argentino, proveniente de la cantera de River Plate, Gabriel Fabricio Chocobar, quien fue titular y disputó 45 minutos en la igualdad 1-1 entre Montevideo City Torque y Deportivo Maldonado.

 

Al día siguiente, en la visita de Boston River a Plaza Colonia en el Parque Prandi, Brian Leis fue una de las variantes del equipo que dirige Juan Tejera, a los 72 minutos, tras ingresar por Pedro Silva Torrejón.

 

Finalmente, el sábado en el cotejo Wanderers 0-1 Peñarol, Guillermo Wagner ingresó en el complemento, más precisamente a los 75´, por César Araújo.

 

9ª fecha del Torneo Clausura 2020

 

Guillermo Wagner

Club: Wanderers

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 9/1/2002 (19 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Wanderers 0-1 Peñarol (20/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Daniel Carreño

 

8ª fecha del Torneo Clausura 2020

 

Brian Leis

Club: Boston River

Puesto: Delantero

Fecha de Nacimiento: 18/11/2000 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Plaza Colonia 3-0 Boston River (19/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Juan Tejera

 

Gabriel Fabricio Chocobar

Club: Montevideo City Torque

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 5/8/1999 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Isidro Casanova (Buenos Aires), Argentina

Debut en Primera División: Montevideo City Torque 1-1 Deportivo Maldonado (18/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Pablo Marini

 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2020

 

Supercopa Uruguaya

 

Fabricio Díaz (Liverpool) y Joaquín Trasante (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Martín Correa (Peñarol), Salomón Rodríguez (Rentistas), Mario García (Cerro), Agustín Alfaro (Fénix) y Carlos Villalba (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Adrián Sánchez (Cerro Largo) y Nicolás Ruiz (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Alex Vázquez (Liverpool), Franco Pérez (Rentistas), Matías Deorta (Danubio) y Nicolás Ramos (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Alexander González (Deportivo Maldonado), Facundo Trinidad (Liverpool), César Araújo (Wanderers), Gonzalo Pérez (Liverpool) y Mathías Silvera (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Monzón (Danubio), Luciano Olaizola (Boston River), Sergio Núñez (Peñarol) y Facundo Torres (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Diego Duque (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Pérez (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Alfonso Trezza (Nacional) y Sergio Montero (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Matías Ocampo (Defensor Sporting) e Imanol Enríquez (Plaza Colonia)

 

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rodrigo Pérez (Plaza Colonia), Santiago Cartagena (Nacional), Tiago Galletto (River Plate), Thiago Borbas (River Plate) y Federico Andrade (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Diego Cor (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Agustín Álvarez Martínez (Peñarol), Diego Hernández (Wanderers) y Santiago Merlo (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Nicolás Siri (Danubio), Vicente Poggi (Defensor Sporting), Fredy Martínez (Danubio), Fernando Souza (Fénix) y Agustín Morales (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Martín Fernández (Cerro) y Gerónimo Plada (Wanderers)

 

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Elías Oyola (Plaza Colonia)

 

Torneo Intermedio

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Bruno Barja (Boston River), Leandro Aguilera (Progreso), Renzo Orihuela (Nacional), Agustín Acosta (Rentistas), Matías Rocha (Defensor Sporting), Lucas Lemos (Liverpool) y Sebastián Cáceres (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emanuel Mercado (Danubio)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Luca Núñez (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Enzo Larrosa (Boston River) y Francisco Duarte (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Núñez (Deportivo Maldonado) y Lucas Machado (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Cristian Sellanes (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Rodrigo Ferreyra (Liverpool) y Emiliano Álvarez (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la final: Santiago Ramírez (Nacional) y Guillermo Centurión (Nacional)

 

Torneo Clausura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Luciano Rodríguez (Progreso), Valentín Rodríguez (Peñarol), Joaquín Wigman (Plaza Colonia), Diego Romero (Boston River) y Juan Ignacio Quintana (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Máximo Alonso (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Ignacio Velázquez (Nacional), Ricardo Rizzo (Cerro), Agustín Santurio (Wanderers), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque), Ismael Tejería (Boston River) y Fabrizio Correa (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Mateo Ponte (Danubio), Ezequiel Silveira (Plaza Colonia) y Franco Catarozzi (Montevideo City Torque)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Dylan Nandin (Cerro) y Nicolás Marichal (Nacional)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Kevin Rolón (Wanderers) y Facundo Silvestre (Plaza Colonia)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Emiliano Sosa (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Brian Leis (Boston River) y Gabriel Fabricio Chocobar (Montevideo City Torque)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Guillermo Wagner (Wanderers)

 

 

Fotos utilizadas: Departamentos de prensa de Boston River (@bostonriver), Montevideo City Torque (@MvdCityTorque) y Wanderers (@mwfc_oficial)

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes