AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

26 NOV 2019

Debutantes de las fechas 12 y 13 del Torneo Clausura 2019

Los futbolistas Guzmán Rodríguez y Mateo Abeijón tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División

Los futbolistas de River Plate y Rampla Juniors, Guzmán Rodríguez y Mateo Abeijón, tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División durante las fechas 12 y 13 del Torneo Clausura 2019.

 

El darsenero sustituyó a Juan Pablo Plada, en la victoria por 1-0 ante Defensor Sporting, a los 75 minutos de juego.

 

Por otra parte, en la igualdad 2-2 entre el picapiedra y River Plate, Abeijón ingresó, frente a su exequipo, a los 77 minutos de juego en lugar de Mathías Saavedra.

 

12ª fecha del Torneo Clausura 2019

 

Guzmán Rodríguez

Club: River Plate

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 8/2/2000 (19 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: River Plate 1-0 Defensor Sporting (16/11/19)

Técnico que lo hizo debutar: Jorge Fossati

 

13ª fecha del Torneo Clausura 2019

 

Mateo Abeijón

Club: Rampla Juniors

Puesto: Delantero

Fecha de Nacimiento: 17/9/1999 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Rampla Juniors 2-2 River Plate (22/11/19)

Técnico que lo hizo debutar: Eduardo Espinel

 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019

 

Supercopa Uruguaya

 

Santiago Rodríguez (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Silva (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Gonzalo Pintos (Cerro), Maicol Ferreira (Danubio) y Gonzalo Pintos (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Jonathan González (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Álvarez (Defensor Sporting) y Nahuel Furtado (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Mauro García (Defensor Sporting) y Luciano Boggio (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Rodrigo Formento (Cerro) y Emanuel Hernández (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rafael Melo (Progreso) y Agustín Hernández (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Alexander Machado (Cerro), Martín Fernández (Liverpool) y Federico Pereira (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Kevin Alaniz (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Owen Falconis (Defensor Sporting), Lucas Lópes (Wanderers) y Lucas Couto (Wanderers)

 

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Mauro Méndez (Wanderers)

 

Torneo Intermedio

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Matías Arezo (River Plate), Gustavo Machado (Rampla Juniors), Maicol Rodríguez (Progreso), Gustavo da Silva (Racing) y Norman Rodríguez (Racing)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Agustín Álvarez Wallace (Peñarol), Rodrigo Vidal (Progreso), Mathías Laborda (Nacional) y Cristian Ferreira (Rampla Juniors)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Facundo Pellistri (Peñarol), Leandro Lozano (Boston River) y Joel Lew (Progreso)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Matías Faber (Danubio) y Thiago Vecino (Nacional)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Rodrigo Tavares (Fénix)

 

Torneo Clausura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Santiago Alvez (Danubio), Emiliano Martínez (Nacional) y Nicolás Rodríguez (Juventud)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Facundo Silvera (Danubio), Agustín Rodríguez (Racing) y Francisco Casanova (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Joan Etchebarne (Juventud) y Nahuel Santana (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Cristian Barros (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Leonardo Machado (Progreso)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Guzmán Rodríguez (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Mateo Abeijón (Rampla Juniors)

Noticias Relacionadas

05 DIC 2019

Juventud 0-3 Nacional

Detalles del partido que se disputó por la 15a fecha del Torneo Clausura 2019