AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

17 ABR 2019

Debutantes de la 9a fecha

Dos futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, durante la 9ª fecha del Torneo Apertura 2019, entre el sábado 13 y domingo 14 de abril.
 
El primero en tomar participación fue Rodrigo Formento. El guardameta juvenil de Cerro sustituyó a Carlos Techera, en comparación a la etapa anterior, y completó los 90 minutos frente a Progreso.
 
Por su parte, en el partido River Plate – Fénix, el defensa Emanuel Hernández disputó todo el cotejo en el elenco darsenero y debutó oficialmente. Antes, sin ingresar al campo de juego, formó parte de la convocatoria por la Conmebol Sudamericana frente a Santos de Brasil.
 
9ª fecha del Torneo Apertura 2019
 
Rodrigo Formento
Club: Cerro
Puesto: Golero
Fecha de Nacimiento: 25/9/1999 (19 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: Cerro 0-2 Progreso (13/4/19)
Técnico que lo hizo debutar: Richard Martínez
  
Emanuel Hernández
Club: River Plate
Puesto: Defensa
Fecha de Nacimiento: 30/10/1997 (21 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: River Plate 2-2 Fénix (14/4/19)
Técnico que lo hizo debutar: Jorge Giordano
 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019

 

Supercopa Uruguaya

 

Santiago Rodríguez (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Silva (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Kevin Moreira (Cerro), Maicol Ferreira (Danubio) y Gonzalo Pintos (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Jonathan González (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Álvarez (Defensor Sporting) y Nahuel Furtado (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Mauro García (Defensor Sporting) y Luciano Boggio (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Rodrigo Formento (Cerro) y Emanuel Hernández (River Plate)

Temas Relacionados

Campeonatos Masculino A

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes