AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

05 FEB 2021

Debutantes de la 4a fecha del Torneo Clausura 2020

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División

Tres futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, ayer, durante la 4ª fecha del Torneo Clausura 2020.

 

El primero en ingresar a la cancha fue el lateral juvenil de 17 años, Mateo Ponte, quien fue titular en la victoria por 4-0 frente a River Plate en el Parque Saroldi.

 

Más tarde, Ezequiel Silveira fue una de las opciones de variantes de Eduardo Espinel, tras sustituir a Leandro Suhr a los 86 minutos, en el triunfo por 2-1 de Plaza Colonia a Cerro.

 

Por último, en el cierre de la etapa, Franco Catarozzi ingresó a los 74 por Ignacio Neira en el empate sin goles de Montevideo City Torque y Defensor Sporting en el estadio Centenario.

 

4ª fecha del Torneo Clausura 2020

 

Mateo Ponte

Club: Danubio

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 24/5/2003 (17 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: River Plate 0-4 Danubio (4/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Leonardo Ramos

 

Ezequiel Silveira

Club: Plaza Colonia

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 22/7/2000 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Plaza Colonia 2-1 Cerro (4/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Eduardo Espinel

 

Franco Catarozzi

Club: Montevideo City Torque

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 2/4/2000 (20 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Montevideo City Torque 0-0 Defensor Sporting (4/2/21)

Técnico que lo hizo debutar: Pablo Marini

 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2020

 

Supercopa Uruguaya

 

Fabricio Díaz (Liverpool) y Joaquín Trasante (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Martín Correa (Peñarol), Salomón Rodríguez (Rentistas), Mario García (Cerro), Agustín Alfaro (Fénix) y Carlos Villalba (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Adrián Sánchez (Cerro Largo) y Nicolás Ruiz (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Alex Vázquez (Liverpool), Franco Pérez (Rentistas), Matías Deorta (Danubio) y Nicolás Ramos (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Alexander González (Deportivo Maldonado), Facundo Trinidad (Liverpool), César Araújo (Wanderers), Gonzalo Pérez (Liverpool) y Mathías Silvera (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Monzón (Danubio), Luciano Olaizola (Boston River), Sergio Núñez (Peñarol) y Facundo Torres (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Diego Duque (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Pérez (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Alfonso Trezza (Nacional) y Sergio Montero (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Matías Ocampo (Defensor Sporting) e Imanol Enríquez (Plaza Colonia)

 

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rodrigo Pérez (Plaza Colonia), Santiago Cartagena (Nacional), Tiago Galletto (River Plate), Thiago Borbas (River Plate) y Federico Andrade (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Diego Cor (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Agustín Álvarez Martínez (Peñarol), Diego Hernández (Wanderers) y Santiago Merlo (Cerro Largo)

 

Futbolistas que debutaron en la 13ª fecha: Nicolás Siri (Danubio), Vicente Poggi (Defensor Sporting), Fredy Martínez (Danubio), Fernando Souza (Fénix) y Agustín Morales (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Martín Fernández (Cerro) y Gerónimo Plada (Wanderers)

 

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Elías Oyola (Plaza Colonia)

 

Torneo Intermedio

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Bruno Barja (Boston River), Leandro Aguilera (Progreso), Renzo Orihuela (Nacional), Agustín Acosta (Rentistas), Matías Rocha (Defensor Sporting), Lucas Lemos (Liverpool) y Sebastián Cáceres (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emanuel Mercado (Danubio)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Luca Núñez (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Enzo Larrosa (Boston River) y Francisco Duarte (Rentistas)

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Lucas Núñez (Deportivo Maldonado) y Lucas Machado (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 6ª fecha: Cristian Sellanes (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Rodrigo Ferreyra (Liverpool) y Emiliano Álvarez (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la final: Santiago Ramírez (Nacional) y Guillermo Centurión (Nacional)

 

Torneo Clausura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Luciano Rodríguez (Progreso), Valentín Rodríguez (Peñarol), Joaquín Wigman (Plaza Colonia), Diego Romero (Boston River) y Juan Ignacio Quintana (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Máximo Alonso (Peñarol)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Ignacio Velázquez (Nacional), Ricardo Rizzo (Cerro), Agustín Santurio (Wanderers), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque), Ismael Tejería (Boston River) y Fabrizio Correa (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Mateo Ponte (Danubio), Ezequiel Silveira (Plaza Colonia) y Franco Catarozzi (Montevideo City Torque)

 

 

Fotos utilizadas: Departamentos de prensa de Danubio (@DanubioFC), Plaza Colonia (@PlazaColonia) y Montevideo City Torque (@MvdCityTorque)

Noticias Relacionadas

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes