AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

02 AGO 2019

Debutantes de la 3a fecha del Torneo Intermedio 2019

Cuatro futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División el sábado 27 de julio

Cuatro futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, durante la 3ª fecha del Torneo Intermedio 2019, el pasado sábado 27 de julio.

 

El primero en ingresar a la cancha fue Cristian Ferreira. El defensa juvenil, que hizo toda su carrera en Rampla Juniors, desde AUFI, sustituyó a Lucas Rodríguez a los 40 minutos de juego. Este encuentro, en el Parque Prandi ante Plaza Colonia, lo ganó el picapiedra 2-1.

 

Por su parte, Peñarol recibió a Danubio en el estadio Campeón del Siglo. El triunfo se quedó en el escenario aurinegro y Agustín Álvarez Wallace, mediocampista de 18 años, fue una de las opciones de variante de Diego López luego de ingresar a la cancha por Brian Rodríguez.

 

Finalmente, en el encuentro Nacional 4-2 Progreso debutó oficialmente un jugador por equipo. Mathías Laborda ocupó un puesto en la zaga tricolor y completó los 90´. A su vez marcó un gol de cabeza en el segundo tiempo.

 

Cabe señalar que quien defendió a la selección uruguaya sub-20, en el Torneo Sudamericano de Chile 2019, ya tuvo una presencia, a nivel internacional por la Conmebol Libertadores, el pasado 7 de mayo frente a Cerro Porteño.

 

En el gaucho del Pantanoso, Rodrigo Vidal, ex Huracán FC (del Paso de la Arena), conformó la oncena inicial de Leonel Rocco y fue utilizado en todo el juego.

 

3ª fecha del Torneo Intermedio 2019

 

Agustín Álvarez Wallace

Club: Peñarol

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 20/4/2001 (18 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Actividad en selecciones nacionales: Selección sub-16 2017 (2 PJ) y Selección sub-20 2018 (6 PJ)

Debut en Primera División: Peñarol 2-0 Danubio (27/7/19)

Técnico que lo hizo debutar: Diego López

 

Rodrigo Vidal

Club: Progreso

Puesto: Mediocampista

Fecha de Nacimiento: 12/8/2000 (18 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Nacional 4-2 Progreso (27/7/19)

Técnico que lo hizo debutar: Leonel Rocco

 

Mathías Laborda

Club: Nacional

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 15/9/1999 (19 años)

Lugar de Nacimiento: Fray Bentos (Río Negro), Uruguay

Actividad en selecciones nacionales: Selección sub-18 2017 (3 PJ) y Selección sub-20 2018-2019 (10 PJ)

Debut en Primera División: Nacional 4-2 Progreso (27/7/19)

Técnico que lo hizo debutar: Álvaro Gutiérrez

 

Cristian Ferreira

Club: Rampla Juniors

Puesto: Defensa

Fecha de Nacimiento: 16/1/1998 (21 años)

Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay

Debut en Primera División: Plaza Colonia 1-2 Rampla Juniors (27/7/19)

Técnico que lo hizo debutar: Rosario Martínez

 

DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019

 

Supercopa Uruguaya

 

Santiago Rodríguez (Nacional)

 

Torneo Apertura

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Silva (Rampla Juniors) 

 

Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Gonzalo Pintos (Cerro), Maicol Ferreira (Danubio) y Gonzalo Pintos (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Jonathan González (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Álvarez (Defensor Sporting) y Nahuel Furtado (Cerro) 

 

Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Mauro García (Defensor Sporting) y Luciano Boggio (Defensor Sporting)

 

Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Rodrigo Formento (Cerro) y Emanuel Hernández (River Plate)

 

Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rafael Melo (Progreso) y Agustín Hernández (Cerro)

 

Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Alexander Machado (Cerro), Martín Fernández (Liverpool) y Federico Pereira (Liverpool)

 

Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Kevin Alaniz (Fénix)

 

Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Owen Falconis (Defensor Sporting), Lucas Lópes (Wanderers) y Lucas Couto (Wanderers)

 

Futbolistas que debutaron en la 15ª fecha: Mauro Méndez (Wanderers)

 

Torneo Intermedio

 

Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Matías Arezo (River Plate), Gustavo Machado (Rampla Juniors), Maicol Rodríguez (Progreso), Gustavo da Silva (Racing) y Norman Rodríguez (Racing)

 

Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Agustín Álvarez Wallace (Peñarol), Rodrigo Vidal (Progreso), Mathías Laborda (Nacional) y Cristian Ferreira (Rampla Juniors)

 

Noticias Relacionadas

16 NOV 2019

Cerro Largo 2-1 Racing

Detalles del partido que se disputó por la 12a fecha del Torneo Clausura 2019

16 NOV 2019

Danubio 1-2 Liverpool

Detalles del partido que se disputó por la 12a fecha del Torneo Clausura 2019