AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

28 FEB 2019

Debutantes de la 2a fecha

Dos futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División durante la 2ª fecha del Torneo Apertura 2019, disputada los días 23, 24 y 26 de febrero.
 
En la visita de Danubio a Plaza Colonia, en el Parque Prandi, Emiliano Ancheta disputó todo el encuentro.
 
A su vez, en el partido Wanderers – Nacional, que finalizó 4-1 a favor de los bohemios, Bruno Veglio debutó luego de ingresar por Francisco Ginella a los 82 minutos de juego.
 
Por su parte, en la 1ª etapa, Gonzalo Andrada disputó su primer juego en el plantel principal de Progreso ante Rampla Juniors. Sustituyó a Facundo Moreira en el segundo tiempo. Su segunda presencia fue ante Juventud, en el Parque Paladino, tras ser variante de Leonel Rocco a los 76´.
 
Cabe señalar que en el Torneo Clausura 2018, Andrada formó parte del plantel principal de Fénix, pero no llegó a tomar minutos oficiales.
 
1ª fecha del Torneo Apertura 2019
 
Gonzalo Andrada
Club: Progreso
Puesto: Mediocampista
Fecha de Nacimiento: 4/7/1997 (21 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: Rampla Juniors 3-4 Progreso (16/2/19)
Técnico que lo hizo debutar: Leonel Rocco
 
2ª fecha del Torneo Apertura 2019
 
Emiliano Ancheta
Club: Danubio
Puesto: Defensa
Fecha de Nacimiento: 9/6/1999 (19 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Actividad en selecciones nacionales: Selección sub-18 2017 y Selección sub-20 2018-2019
Debut en Primera División: Plaza Colonia 0-1 Danubio (23/2/19)
Técnico que lo hizo debutar: Marcelo Méndez
 
Bruno Veglio
Club: Wanderers
Puesto: Mediocampista
Fecha de Nacimiento: 12/2/1998 (21 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: Nacional 1-4 Wanderers (26/2/19)
Técnico que lo hizo debutar: Román Cuello
 
DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019
 
Supercopa Uruguaya
 
Santiago Rodríguez (Nacional)
 
Torneo Apertura
 
Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 
 
Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 
 
 

Temas Relacionados

Campeonatos Masculino A

Noticias Relacionadas

15 JUL 2019

Fecha 2 y 3 del Intemedio 2019

La Mesa Ejecutiva de Primera División presentó los detalles actualizados de la fecha 2 y 3 del Torneo Intermedio 2019.