AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

31 MAY 2019

Debutantes de la 14a fecha

Cuatro futbolistas tuvieron sus primeros minutos oficiales en Primera División, durante el inicio de la 14ª fecha del Torneo Apertura 2019 los días 25 y 26 de mayo.
 
El primero en ingresar a la cancha fue Owen Falconis, quien en el segundo tiempo sustituyó a Nicolás González en Defensor Sporting. A su vez marcó uno de los tantos del violeta.
 
Por otra parte, en la igualdad 2-2 entre Wanderers y Plaza Colonia fueron tres los futbolistas que debutaron y formaron parte del once inicial: Gerónimo Bortagaray, Lucas Lópes y Lucas Couto. Cabe destacar que Lópes había tenido su primer encuentro, pero a nivel internacional, por la Conmebol Sudamericana frente a Cerro el pasado jueves 23.
 
14ª fecha del Torneo Apertura 2019
 
Gerónimo Bortagaray
Club: Wanderers
Puesto: Defensa
Fecha de Nacimiento: 5/8/2000 (18 años)
Lugar de Nacimiento: Salto, Uruguay
Debut en Primera División: Wanderers 2-2 Plaza Colonia (26/5/19)
Técnico que lo hizo debutar: Román Cuello
 
Owen Falconis
Club: Defensor Sporting
Puesto: Delantero
Fecha de Nacimiento: 25/2/2000 (19 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Actividad en selecciones nacionales: Selección sub-15 2015 (17 PJ – 4 goles) y Selección sub-17 2016-2017 (19 PJ – 6 goles)
Debut en Primera División: Defensor Sporting 2-4 Fénix (25/5/19)
Técnico que lo hizo debutar: Ignacio Risso
 
Lucas Lópes
Club: Wanderers
Puesto: Mediocampista
Fecha de Nacimiento: 30/1/1999 (20 años)
Lugar de Nacimiento: Montevideo, Uruguay
Debut en Primera División: Wanderers 2-2 Plaza Colonia (26/5/19)
Técnico que lo hizo debutar: Román Cuello
 
Lucas Couto
Club: Wanderers
Puesto: Defensa
Fecha de Nacimiento: 20/9/1997 (21 años)
Lugar de Nacimiento: Rivera, Uruguay
Debut en Primera División: Wanderers 2-2 Plaza Colonia (26/5/19)
Técnico que lo hizo debutar: Román Cuello
 
DEBUTANTES EN PRIMERA DIVISIÓN – 2019
 
Supercopa Uruguaya
 
Santiago Rodríguez (Nacional)
 
Torneo Apertura
 
Futbolistas que debutaron en la 1ª fecha: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Denis Olivera (Danubio), Mauro Luna Diale (Cerro Largo), Lucas Arzamendia (Cerro Largo), Lucas Rodríguez (Rampla Juniors), Lucas Martínez (Juventud), Diego Rosa (Rampla Juniors), Juan Pablo Plada (River Plate), Eric Barrios (Juventud), Gonzalo Andrada (Progreso) y Santiago Vega (Rampla Juniors) 
 
Futbolistas que debutaron en la 2ª fecha: Emiliano Ancheta (Danubio) y Bruno Veglio (Wanderers) 
 
Futbolistas que debutaron en la 3ª fecha: Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Silva (Rampla Juniors) 
 
Futbolistas que debutaron en la 4ª fecha: Gonzalo Pintos (Cerro), Maicol Ferreira (Danubio) y Gonzalo Pintos (Cerro) 
 
Futbolistas que debutaron en la 5ª fecha: Jonathan González (Defensor Sporting)
 
Futbolistas que debutaron en la 7ª fecha: Gastón Álvarez (Defensor Sporting) y Nahuel Furtado (Cerro) 
 
Futbolistas que debutaron en la 8ª fecha: Mauro García (Defensor Sporting) y Luciano Boggio (Defensor Sporting)
 
Futbolistas que debutaron en la 9ª fecha: Rodrigo Formento (Cerro) y Emanuel Hernández (River Plate)
 
Futbolistas que debutaron en la 10ª fecha: Rafael Melo (Progreso) y Agustín Hernández (Cerro)
 
Futbolistas que debutaron en la 11ª fecha: Alexander Machado (Cerro), Martín Fernández (Liverpool) y Federico Pereira (Liverpool)
 
Futbolistas que debutaron en la 12ª fecha: Kevin Alaniz (Fénix)
 
Futbolistas que debutaron en la 14ª fecha: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Owen Falconis (Defensor Sporting), Lucas Lópes (Wanderers) y Lucas Couto (Wanderers) 

Noticias Relacionadas

22 SET 2019

Nacional 3-0 Racing

Detalles del partido que se disputó por la 3a fecha del Torneo Clausura 2019

22 SET 2019

Cerro 0-1 Danubio

Detalles del partido que se disputó por la 3a fecha del Torneo Clausura 2019

22 SET 2019

Progreso 2-1 Liverpool

Detalles del partido que se disputó por la 3a fecha del Torneo Clausura 2019

22 SET 2019

Fénix 3-3 Wanderers

Detalles del partido que se disputó por la 3a fecha del Torneo Clausura 2019