AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 NOV 2019

Datos del plantel y estadísticas de la selección de fútbol playa en 2019

Repaso de datos en la previa del debut ante México en la Copa Mundial de Paraguay

La selección uruguaya de fútbol playa debutará mañana a las 19.25 h ante México, en la Copa Mundial de Paraguay 2019, y llevará adelante su partido número 27 en 2019.

 

Para la preparación mundialista, incluso si se toma como referencia los encuentros previos a las Eliminatorias Sudamericanas, que fueron entre abril y mayo, el equipo que dirige Miguel Aguirre Zabala disputó cinco amistosos y formó parte de las siguientes competencias: Juegos Sudamericanos de Playa en Rosario, Argentina, China-Latin America Beach Soccer Championship en Tangshan, Argentina, Liga Sudamericana en Manta, Ecuador y Juegos Mundiales de Playa en Doha, Catar.

 

Las estadísticas muestran que la paridad en los resultados fue notoria ya que la Celeste ganó 13 encuentro y perdió la misma cantidad.

 

Cabe señalar que para definir a los 12 convocados del certamen que organizará la FIFA, fueron observados durante el año 19 jugadores: Gustavo Sebé, Alejandro Guerrero, Enzo Jauregui, Felipe Fernández, Guillermo Costa, Santiago Miranda, Juan Dutra, Gastón Laduche, Matías Cabrera, Luis Quinta, Gonzalo Cazet, Andrés Laens, Marcelo Capurro, Nicolás Bella, Jorge Barrios, Facundo Cordero, Agustín Quinta, Matías Guerrero y Lucas Pazos.

 

Partidos de la selección uruguaya de fútbol playa en 2019

 

Amistosos – Penha, Brasil

 

Sábado 9/3

Brasil 6-3 Uruguay

 

Domingo 10/3

Brasil 10-1 Uruguay

 

Juegos Sudamericanos de Playa 2019 – Rosario, Argentina

 

Miércoles 20/3

Chile 5-7 Uruguay

 

Miércoles 20/3

Brasil 5-4 Uruguay

 

Sábado 23/3

Ecuador 6-8 Uruguay

 

Eliminatorias Sudamericanas 2019 – Río de Janeiro, Brasil

 

Domingo 28/4

Colombia 5-8 Uruguay

 

Lunes 29/4

Ecuador 3-4 Uruguay

 

Martes 30/4

Bolivia 1-5 Uruguay

 

Jueves 2/5

Brasil 9-1 Uruguay

 

Sábado 4/5

Paraguay 3-4 Uruguay

 

Domingo 5/5

Uruguay 1-10 Brasil

 

Amistoso – Tangshan, China

 

Jueves 5/9

China 2-6 Uruguay

 

China-Latin America Beach Soccer Championship – Tangshan, China

 

Sábado 7/9

Dinamarca 1-4 Uruguay

 

Domingo 8/9

Trinidad y Tobago 6-7 Uruguay

 

Domingo 8/9

China 2-3 Uruguay

 

Lunes 9/9

El Salvador 2-3 Uruguay

 

Martes 10/9

Bahamas 4-2 Uruguay

 

Liga Sudamericana 2019 – Manta, Ecuador

 

Martes 1º/10

Paraguay 5-4 Uruguay

 

Miércoles 2/10

Uruguay 4-6 Colombia

 

Jueves 3/10

Venezuela 2-4 Uruguay

 

Viernes 4/10

Ecuador 4-2 Uruguay

 

Juegos Mundiales de Playa 2019 – Doha, Catar

 

Viernes 11/10

Japón 7-2 Uruguay

 

Domingo 13/10

Rusia 5-3 Uruguay

 

Lunes 14/10

Uruguay 2-5 El Salvador

 

Amistosos – Asunción, Paraguay

 

Viernes 15/11

Uruguay 5-3 Emiratos Árabes Unidos

 

Sábado 16/11

Uruguay 1-3 Omán

 

Datos del plantel de la selección uruguaya de fútbol playa que disputará la Copa Mundial de Paraguay 2019

 

1 – Gustavo Sebé. https://www.auf.org.uy/1-gustavo-sebe-copa-mundial-2019/

 

2 – Guillermo Costa. https://www.auf.org.uy/2-guillermo-costa-copa-mundial-2019/

 

3 – Santiago Miranda. https://www.auf.org.uy/3-santiago-miranda-copa-mundial-2019/

 

4 – Juan Dutra. https://www.auf.org.uy/4-juan-dutra-copa-mundial-2019/

 

5 – Gastón Laduche. https://www.auf.org.uy/5-gaston-laduche-copa-mundial-2019/

 

6 –Matías Cabrera. https://www.auf.org.uy/6-matias-cabrera-copa-mundial-2019/

 

7 – Luis Quinta. https://www.auf.org.uy/7-luis-quinta-copa-mundial-2019/

 

8 – Gonzalo Cazet. https://www.auf.org.uy/8-gonzalo-cazet-copa-mundial-2019/

 

9 – Andrés Laens. https://www.auf.org.uy/9-andres-laens-copa-mundial-2019/

 

10 – Marcelo Capurro. https://www.auf.org.uy/10-marcelo-capurro-copa-mundial-2019/

 

11 – Nicolás Bella. https://www.auf.org.uy/11-nicolas-bella-copa-mundial-2019/

 

12 – Alejandro Guerrero. https://www.auf.org.uy/12-alejandro-guerrero-copa-mundial-2019/

 

DT – Miguel Aguirre Zabala. https://www.auf.org.uy/dt-miguel-aguirre-zabala-copa-mundial-2019/

 

Noticias Relacionadas

25 MAY 2022

"Me fui metiendo de a poco y no salí más"

Matías Cabrera es uno de los principales referentes del fútbol playa en Uruguay; Disputó seis mundiales e innumerables certámenes a nivel local y sudamericano