AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

21 NOV 2019

Comenzó la 13a fecha del Torneo Clausura

Tres partidos fueron los encargados de abrir, este jueves, la 13a fecha del Torneo Clausura.

A primera hora, Cerro Largo visitó el Parque Paladino y venció a Progreso con un solitario gol de Hugo Dorrego, en la primera parte.

Posteriormente, Wanderers superó a Danubio por 2 a 1 en el Parque Viera y a última hora, por el mismo marcador, Defensor Sporting le ganó a Nacional en el estadio Franzini.

La etapa se cerrará este viernes con la disputa de cinco partidos. Cuatro comenzarán a las 16:30 h y el restante, a las 20:30 h.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 13

 

Jueves 21 de noviembre 

 

Progreso 0-1 Cerro Largo

Gol: 23' Hugo Dorrego (CL)

Estadio: Paladino

Hora: 16:30

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Nicolás Tarán y Alverto Píriz

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Detalles del Progreso 0-1 Cerro Largo:

https://www.auf.org.uy/progreso-0-1-cerro-largo/

 

 

Wanderers 2-1 Danubio

Goles: 23' Matías Castro y 38' Christian Bravo (WAN); 26' Facundo Labandeira (DAN)

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Carlos Barreiro y Gino Cottini

4º árbitro: Federico Arman

 

Detalles del Wanderers 2-1 Danubio:

https://www.auf.org.uy/wanderers-2-1-danubio/

 

 

Defensor Sporting 2-1 Nacional

Goles: 10' Felipe Carballo (NAC); 32' y 82' Mauricio Gómez (DEF)

Estadio: Luis Franzini

Hora: 20:30

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Eduardo Aguirre y Marcelo Alonso

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

Detalles de Defensor Sporting 2-1 Nacional:

https://www.auf.org.uy/defensor-sporting-2-1-nacional/

 

 

Viernes 22 de noviembre 

 

Liverpool - Plaza Colonia

Estadio: Belvedere

Hora: 16:30

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Robert Muniz y Héctor Bergalo

4º árbitro: Federico Modernel

 

Rampla Juniors - River Plate

Estadio: Olímpico

Hora: 16:30

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Miguel Nievas y Sebastián Silvera

4º árbitro: Antonio García

 

Juventud - Cerro

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:30

Árbitro: Adrián Pereira

Asistentes: Gabriel Popovits y Andrés Nievas

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Racing - Boston River

Estadio: Parque Roberto

Hora: 16:30

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Richard Trinidad y Mathías Rodríguez

4º árbitro: Oscar Rojas

 

Peñarol - Fénix

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 20:30

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Martín Soppi y Javier Irazoqui

4º árbitro: Fernando Falce

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes