AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

23 MAR 2019

Comenzó la 6a fecha

Peñarol y Racing igualaron 2-2, por la 6ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff, este sábado (23/3) de noche en el estadio Campeón del Siglo.
 
Más temprano, en el inicio de la etapa, Rampla Juniors le ganó 2-0 a Liverpool en el estadio Olímpico y Fénix, único líder de la tabla de posiciones con 15 puntos, derrotó 5-1 a Danubio en el Parque Capurro.
 
El domingo (24/3) se complementará la actividad con cinco partidos a las 16 h. Progreso jugará con Boston River en el Parque Paladino, River Plate enfrentará a Cerro en el Parque Saroldi, Juventud recibirá a Cerro Largo en el Parque Artigas de Las Piedras, Defensor Sporting se medirá frente a Wanderers en el estadio Franzini y Plaza Colonia visitará a Nacional en el Gran Parque Central.
 
Galería de fotos:
https://www.facebook.com/pg/aufoficial/photos/?tab=album&album_id=2070414296390443
 
TORNEO APERTURA 2019
FECHA 6
 
Sábado 23 de marzo
 
Rampla Juniors 2-0 Liverpool
Goles: 25´ y 75´ Mathías Saavedra (RAM)
Estadio: Olímpico
Hora: 16:00
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Carlos Barreiro y Héctor Bergalo
4º árbitro: Federico Arman
 
Detalles de Rampla Juniors 2-0 Liverpool:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/15501/0/Rampla_Juniors_20_Liverpool/
 
Fénix 5-1 Danubio
Goles: 7´ y 59´ Leonardo Fernández (FEN), 35´ Maximiliano Pérez (FEN), 61´ Mathías Acuña (FEN) y 86´ Matías Rigoleto (FEN); 17´ Carlos Grossmüller (DAN)
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Miguel Nievas y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
 
Detalles de Fénix 5-1 Danubio:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/15500/0/F%C3%A9nix_51_Danubio/
 
Peñarol 2-2 Racing
Goles: 3´ Luis Acevedo (PEÑ) y 90+1´ Gastón Rodríguez (PEÑ); 51´ Michel Araújo (RAC) y 54´ Nicolás Sosa (RAC)
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:00 TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Nicolás Tarán y Javier Castro
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
Detalles de Peñarol 2-2 Racing:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/15503/0/Pe%C3%B1arol_22_Racing/
 
Domingo 24 de marzo
 
Progreso – Boston River
Estadio: Parque Paladino
Hora: 16:00
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Gabriel Popovits y César Sebastiani
4º árbitro: Federico Lovesio
 
River Plate – Cerro
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Marcelo Alonso y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Federico Modernell
 
Juventud – Cerro Largo
Estadio: Parque Artigas
Hora: 16:00
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Mathías Muníz
4º árbitro: José Javier Burgos
 
Defensor Sporting – Wanderers
Estadio: Franzini
Hora: 16:00
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Eduardo Aguirre y Matías Rodríguez
4º árbitro: Diego Dunajec
 
Nacional – Plaza Colonia
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Óscar Rojas
Asistentes: Richard Trinidad y Aecio Fernández
4º árbitro: Antonio García
 
TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO APERTURA 2019 (al 23/3)

Temas Relacionados

Campeonatos Masculino A

Noticias Relacionadas

11 JUN 2024

Se definieron los premios AUF de mayo 2024

El futbolista de Boston River, Emiliano Gómez, obtuvo el premio de mejor jugador; Facundo Bernal, Gianni Rodríguez y Pedro González se quedaron con los trofeos restantes

16 MAY 2024

Se definieron los premios AUF de abril 2024

El futbolista de Progreso, Alex Silva, obtuvo el premio de mejor jugador; Jeremía Recoba, Emiliano Gómez y Luis Mejía se quedaron con los trofeos restantes