AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

02 NOV 2019

Cuatro partidos abrieron la 9a fecha del Clausura 2019

Cuatro partidos fueron los encargados de abrir la 9a fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer.

Por la tarde, en el Parque Artigas, se registró el empate sin goles entre Juventud y Racing.

Además, hubo doble victoria visitante. En el estadio Olímpico, de Boston River ante Rampla por la mínima diferencia. En el estadio Franzini, de Danubio por 2-1 ante Defensor Sporting.

Más tarde, en el estadio Campeón del Siglo, Peñarol superó a Plaza Colonia por 2 a 1.

La etapa se completará este domingo con la disputa de los partidos Fénix - River Plate, Progreso - Cerro, Liverpool - Wanderers y Nacional - Cerro Largo.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 9

 

Sábado 2 de noviembre 

 

Defensor 1-2 Danubio

Goles: 11' Nicolás González (DEF); 33' Mauricio Victorino y 73' Nicolás Pantaleone (DAN)

Estadio: Luis Franzini

Hora: 16:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Nicolás Tarán y Andrés Nievas

4º árbitro: Jonathan Fuentes

 

 

Detalles de Defensor 1-2 Danubio:

https://auf.org.uy/defensor-sporting-1-2-danubio849503/

 

Rampla Juniors 0-1 Boston River

Gol: 13' Bruno Foliados (BR)

Estadio: Olímpico

Hora: 16:00

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Horacio Ferreiro y Eduardo Aguirre

4º árbitro: Oscar Rojas

 

Detalles de Rampla Juniors 0-1 Boston River:

https://auf.org.uy/rampla-juniors-0-1-boston-river/

 

Juventud 0-0 Racing

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:00

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo Alonso

4º árbitro: Yimmi Álvarez

 

Detalles de Juventud 0-0 Racing:

https://auf.org.uy/juventud-0-0-racing/

 

Peñarol 2-1 Plaza Colonia

Goles: 54' Xisco Jiménez y 90+1' Luis Acevedo (PEÑ); 60' Cecilio Waterman (PC)

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 19:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Martín Soppi y Aecio Fernández

4º árbitro: Adrián Pereira

 

 

Detalles de Peñarol 2-1 Plaza Colonia:

https://auf.org.uy/penarol-2-1-plaza-colonia/

 

Domingo 3 de noviembre 

 

Fénix - River Plate

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:00

Árbitro: Federico Lovesio

Asistentes: Santiago Fernández y Antonio Fedorczuk

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Progreso - Cerro

Estadio: Paladino

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Richard Trinidad y Gino Cottini

4º árbitro: Diego Riveiro

 

Liverpool - Wanderers

Estadio: Belvedere

Hora: 16:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Agustín Berisso y G. Márquez Lisboa

4º árbitro: Nicolás Vignolo

 

Nacional - Cerro Largo

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 19:00

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Carlos Barreiro y Robert Muniz

4º árbitro: Antonio García

Noticias Relacionadas

01 FEB 2023

Comienza el Torneo Apertura 2023

La etapa comienza a disputarse el sábado con tres encuentros, continúa el domingo con otros tres partidos y se cierra el lunes con los dos restantes