25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
La 9ª fecha del Torneo Clausura comenzó a disputarse el viernes con dos encuentros.
Cerrito venció 2 a 1 a Rentistas en su visita al Complejo Rentistas y Wanderers le ganò 1 a 0 a Liverpool en el Parque Viera.
El sábado, River Plate venció 2 a 1 a Boston River en su visita en el Parque Artigas de Las Piedras, Sud América y Deportivo Maldonado empataron 1 a 1 en Jardines del Hipódromo, Plaza Colonia le ganó 2 a 1 a Progreso en el Parque Prandi de Colonia y para finalizar la jornada de sábado, Montevideo City Torque goleó 5 a 0 a Villa Española en el Estadio Luis Franzini.
La fecha se cerró el domingo. En la mañana, Cerro Largo goleó 4 a 1 a Fénix en su visita al Parque Capurro y en la tarde, empataron sin goles Peñarol y Nacional en el Estadio Campeón del Siglo.
TORNEO CLAUSURA 2021
Viernes 29 de octubre
Rentistas 1 - 2 Cerrito
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15:45 hs TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Horacio Ferreiro y Gustavo Márquez Lisboa
4to árbitro: Daniel Rodríguez
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: Antonio García
Wanderers 1 - 0 Liverpool
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:00 hs TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña
4to árbitro: Nicolás Vignolo
Sábado 30 de octubre
Boston River 1 - 2 River Plate
Estadio: Parque Artigas
Hora: 10:15 hs TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Sebastián Silvera y Marcos Rosamen
4to árbitro: Diego Dunajec
Sud América 1 - 1 Deportivo Maldonado
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:00 hs TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Andrés Cunha
AVAR: Antonio García
Plaza Colonia 2 - 1 Progreso
Estadio: Parque Prandi
Hora: 18:15 hs TV
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Daniel Rodríguez
Montevideo City Torque 5 - 0 Villa Española
Estadio: Luis Franzini
Hora: 20:30 hs TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Javier Irazoqui y Julián Pérez
4to árbitro: Javier Feres
VAR: Gustavo Tejera
AVAR: Javier Burgos
Domingo 31 de octubre
Fénix 1 - 4 Cerro Largo
Estadio: Parque Capurro
Hora: 10:00 hs TV
Árbitro: Yimmi Álvarez
Asistentes: Martin Soppi y Carlos Morales
4to árbitro: Santiago Motta
Peñarol 0 - 0 Nacional
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 16:00 hs
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Taran y Héctor Bergaló
4to árbitro: Fernando Falce
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Mathias De Armas
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo