Buscar en:
Dos partidos se disputaron este domingo por la 7ª fecha del Torneo Intermedio 2020, a la que le quedan pendientes los encuentros Defensor Sporting – Boston River y Montevideo City Torque - Rentistas.
A primera hora, Peñarol derrotó 3-2 a Nacional en el estadio Campeón del Siglo, mientras que a segunda, Deportivo Maldonado y Danubio empataron 1-1 en el estadio Domingo Burgueño Miguel.
La etapa inició el sábado 5 de diciembre con el triunfo por 2-1 de Liverpool frente a Progreso y dos igualdades: Cerro Largo 0-0 Cerro y Wanderers 2-2 Plaza Colonia, y continuó el pasado viernes, cuando River Plate le ganó 3-2 a Fénix, en el Parque Saroldi.
Los partidos Defensor Sporting – Boston River y Montevideo City Torque - Rentistas, fueron suspendidos debido a la situación sanitaria de los violetas y el bicho colorado.
TORNEO INTERMEDIO 2020
FECHA 7
Sábado 5 de diciembre
Progreso 1–2 Liverpool
Estadio: Parque Paladino
Hora: 17.00 TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Gabriel Popovits y Héctor Ramón Portillo
4º árbitro: José Javier Burgos
Cerro Largo 0–0 Cerro
Estadio: Ubilla
Hora: 19.15 TV
Árbitro: Mathías de Armas
Asistentes: Pablo Llarena y Aecio Fernández
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Wanderers 2–2 Plaza Colonia
Estadio: Parque Viera
Hora: 21.30 TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Javier Irazoqui y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Óscar Rojas
Viernes 11 de diciembre
River Plate 3-2 Fénix
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 17.00 TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Alberto Píriz y Heber Godoy
4º árbitro: Diego Dunajec
Domingo 13 de diciembre
Peñarol 3–2 Nacional
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 17.30 TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Sebastián Silvera y Matías Rodríguez
4º árbitro: Fernando Falce
Deportivo Maldonado 1–1 Danubio
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 20.00 TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Agustín Berisso y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Santiago Motta
Suspendidos
Montevideo City Torque – Rentistas
Estadio: -
Hora: -
Árbitro: -
Asistentes: -
4º árbitro: -
Defensor Sporting – Boston River
Estadio: -
Hora: -
Árbitro: -
Asistentes: -
4º árbitro: -
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo